Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

День Победы крупным планом

9 мая 2012 года

Утром 9 Мая в Сарове состоялся традиционный митинг у Вечного огня - обелиска в честь павших за Родину в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. К Вечному огню всегда собирается огромное число горожан. Люди приходят семьями. Мы все очень разные, но нас объединяет одно радостное чувство. Гордость за свой народ, 67 лет назад победивший в тяжелейшей войне и сумевший отстоять независимость страны, сливается в наших сердцах со скорбью о погибших и благодарностью всему поколению победителей. К ветеранам в этот день особо трогательное отношение.

В торжественной церемонии возложения цветов приняли участие священнослужители Саровского благочиния – помощник Саровского благочинного, настоятель храмов Всех Святых и св. Пантелеимона протоиерей Александр Сухоткин, иерей Александр Брюховец и иерей Сергий Скузоваткин, а также Саровская православная гимназия и отряд Национальной организации Витязей.

Изюминкой шествия в этом году стало участие в нем молодежного общественного объединения АРМИР - «Ассоциации ролевого моделирования и исторической реконструкции» (руководитель – Василий Киселев) в костюмах русских стрельцов. Серьезные молодые люди в красных кафтанах, отороченных мехом шапках и с мощным оружием в руках неизменно привлекали к себе взоры, особенно мальчишек. Делегацию Саровского благочиния возглавили юные Витязи, отряд которых сразу после праздника пополнился новыми членами.

Для справки.

9 мая Православная Церковь совершает поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

С 2010 года циркуляром Святейшего Патриарха Кирилла введено особое ежегодное литургическое поминовение, приуроченное к празднованию Дня Победы. По окончании литургии в этот день ежегодно совершается благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне.

В последние годы сложились традиции, по которым духовенство и православная общественность принимают участие в митингах, посвященных Дню Победы и торжественных церемониях возложения цветов к памятникам погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. 

 

 

События и праздники
 
 

И еще очень много фотографий с митинга 9 Мая 2012 года  - здесь.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Фоторепортаж А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.