Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Зональное совещание о введении курса ОРКСЭ

15 мая 2012 года

Как сообщил сайт Нижегородской епархии, 11 мая на базе лицея города Арзамаса прошло зональное совещание по вопросу введения с 1 сентября во всех общеобразовательных школах России нового комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). В работе совещания участвовали руководители отделов образования администраций ряда городов и районов Нижегородской области, директора школ, представители отдела образования Нижегородской епархии и Духовного управления мусульман области.

Открывая совещание, начальник управления дошкольного, общего и дополнительного образования детей областного министерства образования Любовь Шмонина подчеркнула, что это первое подобное мероприятие по данному вопросу. Такие же зональные совещания пройдут 14 мая в городе Бор, 15 мая – в городе Павлово, 16 мая – в поселке Бутурлино, 17 мая – в поселке Урень, 22 мая – в Нижнем Новгороде и 23 мая - в городе Лукоянов. Любовь Шмонина отметила, что задача данного курса – духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, исходя из желания семей и самих школьников. Государственные органы образования должны обеспечить для этого все необходимое.

О подготовке к введению нового учебного курса в общеобразовательных учебных заведениях региона подробно рассказал начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования области Виктор Шмелев. Он напомнил, что родители будущих четвероклассников выбирали для своих детей один из шести модулей ОРКСЭ: «Основы светской этики», «Основы мировых религиозных культур», «Основы православной культуры» (ОПК), «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры».

57,9% жителей региона высказались за то, чтобы их дети изучали ОПК. По словам Виктора Шмелева, это не удивительно, поскольку, большинство населения области - русское, православное. Вместе с тем 0,53% родителей пожелали, чтобы их дети изучали «Основы исламской культуры», 0,01% - «Основы буддийской культуры», 0,01% - «Основы иудейской культуры». Более 40% нижегородцев хотят, чтобы их дети осваивали «светские» курсы – «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики».

Виктор Шмелев заметил, что преподавание основ религиозных культур осуществляется в соответствии с законодательством России и принципом свободы совести. «В рамках курса не подразумевается обучение вероучению. Это чисто культурологический курс, - подчеркнул он. - Новый предмет ориентирован на духовно-нравственное воспитание и не будет, как опасаются многие, способствовать межрелигиозной вражде, поскольку изначально нацелен на формирование личности ребенка, как части многонационального российского государства».

Об организационно-методическом сопровождении нового курса рассказала проректор по научно-исследовательской и проектной деятельности Нижегородского института развития образования (НИРО) Светлана Максимова. Она отметила, что Нижегородская область вмести с еще 20 регионами России в течение двух лет апробировала учебные курсы духовно-нравственного содержания. «То, чего нет у большинства регионов – методологии, основ преподавания – есть в Нижегородской области. Мы с вами не первый год преподаем такие курсы, как ОПК, «Истоки» и уже сумели приобрести необходимый опыт. Поэтому не нужно ничего изобретать – нужно взять все хорошее и эффективно работающее в ваших школах». Но вместе с тем НИРО обещает всеобъемлющую поддержку учителям в преподавании нового курса.

Помощник руководителя епархиального отдела образования протоиерей Евгений Худин напомнил всем собравшимся, что совещание проходит в дни празднования Пасхи и приветствовал присутствующих пасхальным поздравлением «Христос Воскресе!». По словам отца Евгения, ценность нового школьного курса не только в духовно-нравственном воспитании детей, но и в вооружении их религиозной грамотностью, которая в будущем не даст им попасть в сети лжеучений.

Заместитель председателя областного Духовного управления мусульман по учебно-воспитательной работе Абдулбари-хазрат Муслимов призвал преподавателей нового курса не выходить за рамки культурологи и пожелал мирного сосуществования всем религиозным конфессиям России.

«Данные мероприятия являются проявлением духа сотрудничества епархиальных и светских структур, - сказал заместитель руководителя епархиального отдела образования Алексей Камраков. – Отдел образования епархии имел возможность рассказать о своих ресурсах в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и о готовности всячески помогать педагогам светских школ».

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Сайт Нижегородской епархии. Текст и фото Николая Жидкова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.