Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Едиными усты, единым сердцем…

17 мая 2012 года

17 мая исполнилось 5 лет со дня воссоединения Русской Православной Церкви Заграницей и Московского Патриархата. В этот день Дивеевский монастырь посетила делегация РПЦЗ, возглавляемая ее Предстоятелем, митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом.

Как сообщает Официальный сайт Московского Патриархата http://www.patriarchia.ru/db/text/2218299.html, праздничные мероприятия по случаю пятилетия подписания Акта о каноническом общении на время разделившихся двух ветвей Русской Церкви пройдут в Москве и в США. А по сообщению сайта Нижегородской епархии http://www.nne.ru/news.php?id=345202 делегация РПЦЗ начала свой визит в Россию с посещения Нижегородской митрополии, где она пробудет три дня, посещая храмы, духовные школы и монастыри.

Первым делом зарубежные гости поклонились батюшке Серафиму. 17 мая дивееские сестры встречали 5 архиереев: митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, архиепископа Берлинского-Германского и Великобританского Марка,  архиепископа Женевского и Западно-Европейского Михаила, архиепископа Виленского и Литовского Иннокентия и нашего правящего архиерея – митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Был отслужен молебен с акафистом прп. Серафиму Саровскому перед ракой с его святыми мощами. Пятеро владык и сослужившие им священники по очереди читали слова акафиста, перемежающиеся пением монастырского хора. Из Сарова были протоиереи Александр Сухоткин, Лев Юшков и иереи Александр Брюховец и Сергий Скузоваткин. Затем там же, в Свято-Троицком соборе, была отслужена Божественная литургия, во  время которой, несмотря на будний день, причастилось множество народа. После литургии и проповеди на Евангельское чтение протоиерея Павла Павликова, был отслужен еще один благодарственный молебен.

Митрополит Георгий выразил радость о том, что наша Церковь преодолела период разделения, вызванный богоборческой политикой, и теперь мы снова можем славить Бога «едиными усты, единым сердцем»:

- ...В начале 20 века наши предки поддались искушению – стать свободными без Бога и попытались построить радостную и счастливую жизнь на земле, где бы не было места Христу. Этот период называют богоборческим. Диаволу удалось на время разделить Русь Святую. И сколько болезней, печали и воздыхания перенес наш народ как в Отечестве нашем, так и на стороне далече! Но милостивый Господь в начале 21 века сподобил нас вновь, как и в тысячелетней истории, «единым сердцем и едиными усты»  соборно воспевать Отца и Сына, и Святого Духа! И хотелось бы в этот день особо вспомнить тех людей, которые понесли сугубые заботы попечения об этом святом многотрудном деле и, прежде всего – ныне почившего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, который положил много трудов в дело объединения. И Предстоятеля Русской Православной Зарубежной Церкви  приснопамятного митрополита Лавра, который приезжал сюда в обитель перед возрождением нашего молитвенного общения. Очень много трудов положил и нынешний предстоятель нашей Церкви  Святейший Патриарх Кирилл… Хотелось бы вспомнить и главу нашего государства – Владимира Владимировича Путина, который также заботился, чтобы уврачевалась рана раскола. А также труды той комиссии, в которой трудились архиепископ Марк и архиепископ Иннокентий, они многое сделали, чтобы порожденное богоборческим веком неустройство и средостение рассеялось, а Русская земля вновь соединилась во Христе Иисусе Господе нашем.

Этим святым большим делом воссоединения Церковь показала всему миру, что в этой жизни нужно не идти по пути разделения, а путем единения, согласия и соборности. 

Владыка Георгий преподнес в подарок всем гостям иконы батюшки Серафима и архиереям – панагии с иконой Божией Матери «Умиление». Митрополит Иларион подарил две старинные иконы: одну – митрополиту Георгию, а другую – Дивеевскому монастырю. Игумения Сергия с приветственными словами вручила всем архиереям заздравные просфоры и расписные пасхальные яйца.

Митрополит Иларион поздравил всех с "воспоминанием того великого благодеяния, которое совершилось в Русской Церкви  – воссоединением ее разрозненных частей":

 - Сегодня 5-летний юбилей подписания Акта о каноническом общении приснопамятными патриархом Алексием и митрополитом Лавром. И сегодня мы – делегация из Русской Зарубежной Церкви – присутствуем в этой святой обители, начиная программу празднования этого важного события в истории Русской Церкви именно в уделе Пресвятой Богородицы под покровом преподобного Серафима, русского чудотворца, и всех других подвижниц, которые здесь прославляли Господа.  Это приносит нам великую радость и надежду на будущее: мы видим, какое благо приносит единство всем верующим. Ибо Господь призвал, чтобы все были едины. И мы сегодня видим, как Церковь возрождается в России, как обители и, особенно, эта святая обитель под крылом преподобного Серафима становится источником благодатной помощи всем, кто приходит сюда молиться, сокрушаться о своих грехах, каяться, приобщаться благодати Божией.   Это духовное возрождение. И мы также теперь в единстве Церкви на Родине имеем возможность участвовать  в этой благодати единения, молиться во всех святых монастырях, у святынь той самой Святой Руси, где подвизались и прославляли Господа наши предки.  

В Послании Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви по случаю пятилетия подписания Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и РПЦЗ в частности говорится: «…наша Церковь не только провозглашена теперь единой, но и на деле таковой является. Даже удивительно, как быстро и легко пали многолетние средостения. Это стало возможным именно потому, что мы были и остаемся носителями одной и той же русской православной традиции, у нас единые духовные и нравственные ценности, которые мы несем миру».

Действительно, ощущение церковного единства – оно не на бумаге, оно есть у всех. Это проявлялось и в том, как дивеевские паломники стремились получить благословение у зарубежных архиереев. Это ощущают и российские паломники во время посещения на Святой Земле монастырей РПЦЗ, например, на Елеонской горе. Радость церковного единства ощутили саровские «витязи» во время общения с единомышленником и ветераном Н.О.В. – архиепископом Женевским и Западно-Европейским Михаилом – одним из членов зарубежной делегации. В какое удивительное время мы живем…

Сайт Патриархия.ру сообщает, что "19 мая 2012 года на Бутовском полигоне под открытым небом состоится традиционное Патриаршее богослужение в честь празднования Собора новомучеников, в Бутове пострадавших.

20 мая в кафедральном Храме Христа Спасителя будет совершена Патриаршая Божественная литургия. Далее состоится встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом и сопровождающими его иерархами и клириками Русской Православной Церкви Заграницей, а также с членами рабочей группы для обсуждения вопросов об укреплении церковного единства в преддверии празднования пятилетия подписания Акта о каноническом общении.

В тот же день в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл возглавит торжественный акт по случаю пятилетия восстановления канонического единства Поместной Русской Церкви. В мероприятии примут участие члены официальной делегации Русской Православной Церкви Заграницей, приглашенные на торжества архиереи Русской Православной Церкви, члены рабочей группы для обсуждения вопросов об укреплении церковного единства в преддверии празднования пятилетия подписания Акта о каноническом общении, представители духовенства, государственные, политические и общественные деятели России.

21 мая в Богоявленском Патриаршем соборе в Елохове Святейший Патриарх Кирилл в сослужении членов делегации РПЦЗ совершит панихиду по приснопамятному Патриарху Алексию II".

 

События и праздники / 2012.17.05 Визит Митрополита Илариона РПЦЗ
 
 
 
 
Архиепископ Женевский и Западноевропейский Михаил, архиепископ Берлинский и Германский Марк, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий,  митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский  Иларион, архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий
Архиепископ Женев...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5

 

5 лет со дня восстановления молитвенного общения нашей Русской Православной Церкви здесь, в России, и за рубежом. В начале 20 века наши предки поддались искушению – стать свободными без Бога, построить радостную и счастливую жизнь на земле, где бы не было места Христу. Этот период называют богоборческим. Диаволу удалось на время разделить  Руст Святую. И сколько болезней, печалей и воздыхания перенес наш народ и в Отечестве нашем, и на стороне далече! Никому от этого не было радостно. Но милостивый Господь в начале 21 века сподобил нас вновь, как и в тысячелетней истории, «единым сердцем и едиными усты»  соборно воспевать Отца и Сына, и Святого Духа! И хотелось бы в этот день особо вспомнить тех людей, которые понесли сугубые заботы попечения об этом святом многотрудном деле, и, прежде всего – почившего уже ныне Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, который полагал много трудов в деле объединения. И Предстоятеля Русской Правосалвной Церкви  за рубежом приснопамятного митрополита Лавра, который приезжал сюда в обитель перед возрождением нашего молитвенного общения. Очень много трудов положил нынешний предстоятель нашей Церкви  Святейший Патриарх Кирилл… Хотелось бы вспомнить и главу нашего государства – Владимира Владимировича Путина, который также заботился, чтобы уврачевалась рана раскола. А также труды той комиссии, в которой трудились архиепископ Марк и архиепископ Иннокентий, они многое сделали, чтобы порожденное богоборческим веком неустройство  и средостение рассеялось,  а русская земля вновь соединилась бы во Христе Иисусе Господе нашем.

Этим святым большим делом Церковь показала всему миру, чтоб нужно в этой жизни не идти по пути разделения, а идти путем единения, согласия и соборности.  

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст подготовила М.Курякина, фото - А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.