Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Престольный праздник

19 мая 2012 года

19 мая, в день памяти праведного Иова Многострадального, состоялась Божественная литургия в храме, возведенном в его честь. Богослужение возглавил настоятель приходов храмов Всех Святых и св. Пантелеимона протоиерей Александр Сухоткин.

Протоиерей Александр в своей проповеди рассказал об этом удивительном святом - праведном Иове, который жил еще в допотопные времена:

- Житие св.  прав. Иова похоже отчасти на фантастический рассказ.  Действительно, не верится человеческому сердцу, что Господь может попустить такие страшные испытания, когда человек не просто лишается всего, но и сама жизнь перестает иметь для него какой-либо смысл. Ибо Господь попустил Иову впасть в страшную болезнь – проказу, покрывшую все его тело язвами. Он лежал на гноищи своем за пределами города, презираемый людьми, сгнивая заживо. Все прокаженные в то время лишались возможности жить среди людей, не могли работать, им разрешалось только просить подаяние.  Праведный Иов не имел никакого греха, все это испытание, как говорит нам Священное писание, было попущено ему для испытания веры. Не потому что он сам был грешен, а потому что через него хотел Господь доказать всему тогдашнему миру,  что праведность  – это главная ценность  земного жития человеческого. И действительно, как ни старается Сатана, как он ни пытается соблазнить Иова через близких, знакомых и друзей возроптать на Бога, ничего у него не получается. «С кротостью и любовью», как говорят нам слова молитвы,  «ожидал он воссоединения с Триединым Господом на небесах». Иов осознавал, что все, что он может получить от Господа, находится за пределами этого земного бытия. И в этом он полагал свое упование и ничего другого не ждал, принимая все, что посылал ему Господь, - как хорошее, так и плохое, - с любовью. Мы с вами подчас не можем потерпеть мелких нестроений. Нас обидели – мы вспыхиваем, раздражаемся… А Иов  показывает пример любви к собственному Наказателю – Господу. Но все, что заслужил человек, он обязательно получит. И Иов еще на земле получил и новое богатство, и семью, и детей… Срок жизни людей до потопа был протяженным, так что  испытание Иова заняло только ее часть. Праведный Иов настолько далек от нас по времени, что нам даже представить сложно, как он жил.  Рассказ о нем передавался из уст в уста множеством поколений, так дошел до Ноя,  с ним перешел в послепотопное человечество и только во времена Моисея, предположительно, был записан. Сколько лет прошло, но человечество помнило своего праведника. И не просто помнило, но на него равнялось. Это был самый яркий образ праведности в Ветхом завете. Причем праведности не ветхозаветной, а новозаветной. Потому что Иов за тысячи лет до Христа жил так, как живут новозаветные праведники, современные нам. Имеющие обетования от Господа, Его Новый Завет.   А Иов, не имея ничего этого, уже подобен новозаветным праведникам. Он живет так, как будто все уже знает, как будто всему научен. Дух Святый восполнил его знания. Как в случае с Марией Египетской Он восполнил ее знания Священного Писания, так и Иову дал знание постулатов жизни уже спасенного Христом человечества.

Настоятель поздравил прихожан с престольным праздником, всего только вторым по счету в жизни молодого храма, так как только год назад состоялось его малое освящение, и поблагодарил за труды всех, кто помогал и продолжает помогать в строительстве и благоукрашении храма. А также высказал надежду на то, что не за горами и великое освящение храма, на которое, Бог даст, сможет прибыть митрополит Нижегородский и Арамасский Георгий, что постепенно здесь разовьется полноценный приход, который будет заботиться о своем храме.

Храм святого Иова Многострадального продолжает хорошеть, недавно в нем появилось центральное паникадило, готовится иконостас, предстоят большие работы по благоустройству территории. Подробности - в интервью с протоиерем Львом Юшковым, ответственным за его строительство.

Приходские храмы / Храм св. Иова Многострадального / 2013.11.13 Архиерейское богослужение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.