Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Ночью в музее много интересного

26 мая 2012 года

Ходить в музеи ближе к ночи и совершенно бесплатно – хорошая идея. Вечером 25 мая в Художественной галерее и городском музее было тесно, шумно и познавательно.

Гостей на входе в галерею встречали стрельцы. Похоже, что ребята из клуба исторической реконструкции «Армир» в костюмах стрельцов уже становятся достопримечательностью Сарова. А внутри все расходятся по множеству маршрутов – кому куда. По традиции Художественная галерея предлагает посетителям в свой праздник не только прекрасные выставки, но и разнообразные творческие мастер-классы, шахматные и шашечные турниры, музыкальные выступления, интерактивную газету и многое другое…   Горожане приходят семьями и никому не скучно! Выставки керамики Марины Акиловой и Наталии Костровой, графики и живописи Марины и Михаила Поляковых… А на втором этаже еще что-то интересное. Взоры посетителей как магнитом притягивает необычная скульптура: человек в виде дерева, на руках-ветвях которого – дети. Православное творческое объединение «МiР» оформило выставочную экспозицию, посвященную Янушу Корчаку. В этом году 5 августа исполняется 70 лет со дня гибели этого удивительного, светлого человека, который посвятил детям всю свою жизнь и погиб вместе с ними в лагере смерти в Треблинке. ПТО МiР готовит спектакль по книге Я.Корчака «Дети Библии». Скоро, в июне, – премьера. А пока – интерактивная выставка, которую подготовила художник спектакля Наталия Мишина (Москва), она же – автор скульптуры.

В экспозиции нет ничего случайного. На одной из полок старинной этажерки фотографии домиков Варшавы, а на полке пониже - обгоревшие кирпичи – это то, что от нее осталось после войны. Почему стоит герань? Потому что Корчак просил в гетто, где царили полная нищета, безнадежность и отчаяние, приносить герань. Он хотел, чтобы вместе с цветами к обреченным людям приходили надежда, жизнь и красота… Дети увлеченно играли в кубики: сам Корчак занимался этим до 14 лет. А еще детей и взрослых увлекла интерактивная часть выставки: все желающие могли написать послание Человеку (выражение Я.Корчака «Нет детей – есть люди» стало названием экспозиции). Записку надо было зарыть в песок, и самому потом откопать чье-нибудь пожелание и прочесть.  Юных участников особенно привлекали таинственность процесса и приз-сюрприз из кузова игрушечного грузовика, который полагался каждому, кто рискнет.  

Ночь в музее завершилась, но экспозиция, посвященная Я.Корчаку, расширенная материалами про лагерь смерти в Треблинке, пробудет в галерее до 1 июня. В День защиты детей состоится презентация о спектакле и награждение победителей конкурса сочинений «Правила жизни».

Православное творческое объединение «Мiр» / 2012.25.05 Экспозиция Я.Корчака (Ночь в музее)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.