Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Дар Духа Святаго

4 июня 2012 года

Проповедь настоятеля приходов храма Всех Святых и храма св. вмч. Пантелеимона протоиерея Михаила Мельничука после литургии в день Святой Троицы, 3.06.2012.

Сегодня Святая Церковь торжественно празднует сошествие Святого Духа на апостолов. Когда Господь вознесся на Небо, Он обещал Своим ученикам, что на них снизойдет Дух Святый. Когда они молились вместе с Божией Матерью в Сионской горнице, сделался великий шум с неба и Дух Святый в видении огненных языков сошел на апостолов. Это – День Рождения Церкви Христовой. И Дух Святый, который сошел на апостолов и укрепил их на проповедь Евангелия, он укреплял и до сих пор укрепляет всех последователей Христовых. Он не ограничился только апостолами, которые распространили на весь мир Церковь Христову. Святый Дух пребывает в Церкви и в душе каждого человека.

Во время Таинства Крещения священник помазывает человека со словами: «Печать дара Духа Святаго». Мы принимаем Духа Святаго, который приходит в наше сердце. Но хотим ли мы, чтобы Он почивал в нашем сердце? Мы знаем, что Господь входит только в ту душу, где есть чистота, непамятозлобие. Прп. Силуан Афонский говорит, что тот, кто хочет спастись, должен быть воздержным человеком, никого не осуждать, должен считать, что все люди – добрые, и что всех их любит Господь. За эти смиренные мысли Святый Дух будет жить в этом человеке.

Почему мы начинаем все свои молитвы – церковные и домашние – с молитвы «Царю Небесный…», в которой мы просим сошествия Святаго Духа? Потому что без Духа Святаго никакой человек не может принести Богу покаяние, не может спастись, жить благочестиво. Только Дух Святый просвещает и освящает всякого человека, живущего в этом мире. Прп. Серафим говорил, что цель христианской жизни – стяжание Духа Святаго. Как же нам, грешным и недостойным, иметь присутствие Духа Святаго? Об этом всегда непросто просить и всегда быть готовым Его принять. Эта готовность означает любить Господа, по заповеди, всем сердцем. Потому что любовь к Богу – это тоже дар Духа Святаго. И когда мы будем искать прежде всего Царствия Божьего и правды Его, и  все остальное, что мы обычно ищем, по слову Господа, приложится к нам. Разве не убеждаемся мы в жизни, что человек может приложить все усилия, но Господь разоряет их в единый момент. А когда человек полагается на Бога, больше ищет Его, Господь все устраивает наилучшим образом. Потому что Бог не в силе, а в правде.

Посмотрим на историю нашей Отчизны. Сколько раз она была на грани исчезновения! Но Господь хранит Русь Святую. Наши предки действительно жили благочестиво, но мы потеряли даже крохи веры. Сейчас Господь снова дает нам возможность стать вместилищами Духа Святаго. Господь дает свободу нашей Церкви, есть все для того, чтобы мы ходили в храмы. Но человек осуетился. Когда мы приходим в храм и отрешаемся от всего земного в беседе с Богом, то Он видит наше открытое сердце и входит в него, и живет там. Если же наше сердце обуреваемо помыслами, то этого не происходит. Дух Святый претворяет хлеб и вино в Пречистые Тело и Кровь, которыми мы питаем свои бессмертные души. И мы просим, чтобы Господь до нашего последнего дыхания сподобил нас быть причастниками церковных Таинств, в которых мы оживаем и готовимся стать наследниками Царствия Небесного.

Аминь.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М.Курякина, фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.