Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Об укреплении семьи

1 июня 2012 года

28 мая группа многодетных мам из Сарова вместе с представителями городского Управления соцзащиты побывала в Нижегородском кремле на празднике, посвященном Дню семьи.

В кремлевском большом концертном зале собрались участники ежегодного областного конкурса «Нижегородская семья», который проводит Правительство области с 2009 года. В этом году в конкурсе приняли участие более двухсот семей. Из них жюри выбирало самых талантливых, умеющих рассказать окружающим о своем семейном счастье. От нашего города престижной премии была удостоена семья Марины Колосковой, председателя городского Комитета многодетных семей. Они с мужем воспитывают пятерых детей, и их семья вошла в десятку финалистов конкурса. Кроме того, некоторые состоявшиеся многопоколенные семьи, воспитавшие достойных детей, были награждены почетным знаком «Родительская слава». На сцене выступали семьи, подготовившие наиболее интересную программу. Среди них были как профессиональные музыканты, так и простые рабочие люди, сельчане. Некоторые выходили к зрителям всей семьей, с кучей своих и приемных детей, со старенькими бабушками. Люди пели и рассказывали об истории своего рода. 

Такие конкурсы призваны поднять престиж семьи, в том числе, семьи многодетной. И хотя мы знаем, что многие законы, направленные на поддержку многодетных, в силу своего несовершенства не работают, все равно было приятно видеть такое отношение.

В последние годы многодетных семей становится все больше. Теперь этим уже никого не удивишь. Правда, по словам работников Управления соцзащиты, это далеко не всегда крепкие семьи. Некоторые женщины рожают третьего ребенка бездумно, даже не будучи замужем. Они уверены, что государство им поможет. Но прирастает число многодетных семей, которые строят свою жизнь на традиционных ценностях. В обществе идут сложные, противоречивые процессы, но от советского стереотипа одно-двудетной семьи мы потихоньку уходим.

Как известно, бороться за мир во всем мире проще, чем потерпеть немощи ближних. Поэтому ни протестные акции против внедрения ювенальных норм, ни активное участие в мероприятиях, повышающих престиж семьи, не заменят нашего повседневного домостроительства в духе взаимной любви.


 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М.Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.