Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Молебен в День русского языка

7 июня 2012 года

6 июня, в день рождения А.С.Пушкина, отмечается День русского языка. Множество праздничных мероприятий прошло как в стране, так и в Сарове. Члены городского общества книголюбов, ежегодно отмечающие день рождения любимого поэта, на этот раз захотели посетить часовню в Балыково. Там протоиереем Владимиром Кузнецовым был отслужен молебен св. блж. Ксении Петербургской.

О. Владимир обратил внимание возле часовни на памятный камень с табличкой следующего содержания: «Этот памятный знак свидетельствует о том, что в конце XIX века в д.Балыково, Нижегородской губернии, у своего отца – управляющего железоделательным заводом, проживал известный русский прозаик, драматург и переводчик, первый председатель московского отделения Всероссийского союза писателей Борис Константинович Зайцев (1881-1972). Покоится в Париже на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа, но свое сердце навсегда оставил здесь».

Это и стало предметом проповеди. Батюшка рассказал о том, как ему недавно довелось побывать в паломнической поездке во Франции. О.Николай Никишин любезно сопровождал паломников при посещении православных святынь Парижа, Шартра, Страсбурга. Их называют православными потому, что у католиков нет к ним такого почтения, как у нас. И возле этих святынь, и через встречи с людьми вдалеке от Родины особенно остро ощущаешь свою сопричастность России. Ярким воспоминанием осталась встреча с женщиной, которая родилась в семье русских эмигрантов в 1930-х годах и прожила во Франции всю жизнь. Она водила паломников по кладбищу, где захоронены наши соотечественники, начиная со времен Гражданской войны и до наших дней.Эта женщина говорила: «Какие вы счастливые, что живете в России! Замечательно, что в России возрождается православная вера. Мы здесь – чужие, никому не нужны. Мы стараемся сохранить веру, передать ее потомкам, но от поколения к поколению это сделать все труднее». С особенной тоскою она рассказывала о том, как ей довелось побывать в России, на Родине предков, где она взяла горсть родной земли для того, чтобы эту землю положили в ее могилу.

О. Владимир: «Этот рассказ и переживания были настолько близки нам. Действительно, нет ничего дороже родной земли. Вспоминается эпизод из к/ф «Ошибка резидента», в котором эмигрант граф Тульев мечтает о том, чтобы оказаться в России, утром пойти на речку и поймать простого окунька. Здесь у нас все свое, родное. Мы порой недооцениваем того сокровища, богатства, которое имеем. При всем материальном благополучии очень сложно найти духовную составляющую на Западе. А здесь ее очень много. Только нужно уметь ею пользоваться». Батюшка рассказал книголюбам о стихотворной переписке Пушкина со свт. Филаретом (Дроздовым) о смысле человеческой жизни.

Он предложил совершить молебен св. блж. Ксении Петербургской. Она жила в эпоху Пушкина, является покровительницей Санкт-Петербурга, а также – нашего  храма Всех Святых, который был освящен в день ее памяти, 6 февраля 1993 года. На следующий год мы уже отметим его 20-летие. Это – значительная дата в истории возрождения православия в Сарове. 6 июня – тоже является днем памяти блаженной Ксении, в этот день она была прославлена в лике святых в 1988 году. Она помогает тем, кто просит Божией помощи в семейных обстоятельствах, в воспитании детей и в целом, в нашей многотрудной жизни.      

События и праздники / 20120606-Молебен в Балыково
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М.Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.