Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

22 июня в Нижнем Новгороде встретят «Соборный» колокол

16 июня 2012 года

Балтийский завод отправил в Нижний Новгород «Соборный» колокол. Водным путем, по Волге, колокол прибудет в Нижний, где его установят на звоннице у собора во имя Святого Благоверного князя Александра Невского при слиянии рек Оки и Волги.

Как сообщил сайт Нижегородской митрополии, 16 июня состоялась рабочая поездка митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Санкт-Петербург.

Утром Его Высокопреосвященство прибыл в Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру, где в Троицком соборе совершил Божественную литургию и молебен святому благоверному великому князю Александру Невскому, а также поклонился святыням прославленной обители. Затем владыка Георгий побывал на Смоленском кладбище на Васильевском острове, где совершил молебен в часовне святой блаженной Ксении Петербургской.

Оттуда глава Нижегородской митрополии отбыл на Балтийский завод, на котором завершен проект по изготовлению 60-тонного колокола «Соборный» для нижегородского Александро-Невского кафедрального собора. На территории предприятия при стечении большого числа его сотрудников нижегородский архипастырь совершил молебен на начало всякого доброго дела.

Это богослужение предшествовало отправке третьего по величине колокола в России в Нижний Новгород. 22 июня в 12 часов на площади у Александро-Невского кафедрального собора состоится торжественная встреча колокола «Соборный». После молебна на заводе состоялось награждение людей, наиболее активно участвовавших в создании колокола.

Напомним, что всенародный проект по изготовлению колокола «Соборный» реализуется к 400-летию подвига Нижегородского ополчения под предводительством  Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, освободивших Москву от польско-литовских интервентов.
Это событие отмечается в 2012 году. Для увековечивания памяти ополчения Нижегородская епархия с 2007 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси осуществляет работу над изготовлением колокола «Соборный» весом 60 тонн. Это будет третий по величине колокол в России. Его украсят рельефными иконами нижегородских святых – преподобных Серафима Саровского, Макария Желтоводского, благоверных князей Александра Невского и Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода – и установят недалеко от Александро-Невского кафедрального собора.

Для того, чтобы отливка колокола «Соборный» стала поистине всенародным делом и чтобы все желающие могли внести свой посильный вклад в память об ополченцах, выпущен тираж благотворительных билетов номиналом от 100 до 10000 рублей, которые можно приобрести в церковных лавках.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Сайт Нижегородской митрополии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.