Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Иконостас в храм Серафима Саровского

28 июня 2012 года

В саровской иконописной мастерской продолжается работа над иконостасом в строящийся храм во имя прп. Серафима Саровского в г.Жлобин Гомельской области (Белоруссия).

Этот храм возводится в Рабочем поселке г. Жлобина, на родине митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, при его непосредственном участии, а также при поддержке Благотворительного фонда прп. Серафима Саровского. Фундамент храма был заложен в ноябре 2011 года, а поклонный соловецкий крест – 4 июня 2011 года (во время пребывания с рабочим визитом в Гомельской епархии владыки Георгия).

Иконостас будет трехъярусным, размером 8 на 15 м, выполненным в древнерусском стиле, в сдержанной цветовой гамме на золотом фоне (т.н. ярославская школа). Поскольку работы очень много, ее разделили между саровской иконописной мастерской и мастерской при Нижегородском кафедральном соборе во имя св. блгв. князя Александра Невского. Наши художники выполняют первый местный ряд и икону Живоначальной Троицы, венчающую  центр третьего яруса иконостаса.

По проекту, в местном ряду 16 икон. 4 уже сделали и увезли в Нижний Новгород, 8 практически закончены (см. фото), осталось еще 5 икон и икона Троицы. Размер каждой иконы – 122 на 67 см. Среди них 4 иконы – более сложные, так как на них изображены многофигурные композиции: свв. равноап. кн. Константин и Елена, св. мцц. Вера, Надежда, Любовь и мать их София, ап. Павел и св. Марфа, ап. Тимофей и мц. Татиана. 

По словам руководителя саровской иконописной мастерской Надежды Королевой, 8 икон были написаны за последний месяц, темп работы для наших художников – небывалый.

 

Современная иконопись в Сарове / Новые работы Н.Королевой. Октябрь 2010
Икона "Аз есмь с вами"
Икона "Аз ес...
Владимирская икона Божией Матери
Владимирская икон...
Икона Божией Матери "Всецарица"
Икона Божией Мате...
Преподобные Зосима, Савватий и Герман, Соловецкие чудотворцы
Преподобные Зосим...
Св. Пророк Иоанн Предтеча
Св. Пророк Иоанн ...
Преп. Серафим Саровский
Преп. Серафим Сар...
Св. Апостол Петр
Св. Апостол Петр

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М.Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.