Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В день основания Саровской обители

29 июня 2012 года

29 июня отмечается день основания Саровского монастыря. В этот день в 1706 году был освящен первый храм Саровской пустыни во имя Пресвятой Богородицы и Ее Живоносного Источника. Читайте о том, как это происходило 306 лет назад, а также проповедь наместника монастыря игумена Никона после литургии в день праздника.

Расскажем о том, как происходило  освящение первого храма, воспользовавшись трудом Николая Щеголькова «Исторические сведения о городе Арзамасе», изданным в 1911 году. Он целую главу своей книги посвятил великому арзамасцу – основателю Саровской пустыни иеросхимонаху Иоанну (Попову)…

Сегодня состоялась Божественная литургия в монастырском храме во имя преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев. После ее окончания игумен Никон (Ивашков) обратился к прихожанам монастыря с проповедью:

С праздником, дорогие братия и сестры! С днем памяти свт. Феофана, затворника Вышенского и с Днем Рождения Саровской обители!

Великий угодник Божий Феофан, будучи святителем, затворился, желая работать Господу не рассеянно. Так же и мы не должны рассеиваться зрением, рассматривая ненужные картинки, литературу и то, что показывают на экране телевизора, пусть даже безобидное. Все равно, мы так понапрасну тратим время, отпущенное для общения с Богом.  

В этот же день 306 лет назад была утверждена наша обитель и освящен ее первый храм, тогда еще деревянный, в честь иконы Божией Матери, Ее Живоносного Источника. С тех пор Саровская обитель приобрела величайшую известность, и к концу существования самодержавия достигла расцвета. Ворота обители не закрывались ни днем, ни ночью. Люди приходили сюда помолиться и испросить совета у старцев, во множестве пребывавших здесь. И особенно это происходило тогда, когда здесь подвизался великий угодник Божий – прп. Серафим Саровский. Тысячи людей в день могли приходить к батюшке Серафиму. И действительно, велика была милость Божия к нашей обители.

Но не стены красят место, а человек, который на нем живет. И мы веруем, что, начиная с момента второго рождения обители, которое случилось в 2006 году, постепенно у нас будет такое же благолепие духовное, а уже потом – благолепие внешнее. Веруем, что здесь будут наставники, достойные своих предшественников, и множество людей получат от них знание воли Божией.

Мы молимся о всех тех, кто подвизался в этой обители, кто приходил сюда и приходит сегодня, чтобы исцелить свои духовные язвы и испросить совета, как жить дальше. Мы приходим сюда, и никогда Господь не оставляет нас не утешенными. Мы с вами, братия и сестры, – счастливые люди, ибо мы имеем возможность присоединиться к семье Небесной. До сегодняшнего дня открыты врата, ведущие в Царство Небесное, и они не будут закрываться до второго пришествия Христова. Только наше собственное нерадение приводит к тому, что эти врата перед человеком закрываются. Но мы знаем, что нам надо вернуться домой, состояться как дети Божии. Ведь Бог нас сотворил по Своему образу и учит нас быть Ему подобными.

Мы учим наших детей тому, чему сами когда-то научились. Так же и мы, если слушаемся нашего Небесного Отца и Божию Матерь, то становимся любимыми детьми Божиими, наследниками обетований. Конечно, наши усилия не должны быть разовыми, но постоянными. Мы должны состояться в постоянстве любви ко Господу, в послушании Его воле. Он говорит: «Кто любит Меня, тот исполнит заповеди Мои». Точно этого мы ожидаем и от своих детей. Ждем, что они исполнят наши просьбы не из страха перед наказанием, ибо это – страх раба; не из страха потерять материальную награду в виде велосипеда, похода или мороженного, ибо это – страх наемника; а из любви к нам. И мы точно так же должны себя вести по отношению к Богу.

На нас возложена величайшая ответственность за нас самих. «Бдите и молитесь, –  предупреждает Христос, – чтобы не впасть во искушение». Помоги нам Господи, чтобы в наших сердцах страх раба, претворился в страх наемника, боящегося потерять Царство Небесное, и затем – в сыновний страх опечалить своего любящего Отца. Помоги нам Господь во всех путях наших. Аминь.

 

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 29.06.2010_День обители_Освящение Владыкой икон
Встреча владыки Георгия
Встреча владыки Г...
 
 
Иконы - дар монастырю от Фонда прп. Серафима Саровского
Иконы - дар монас...
 
Игумения Дивеевского монастыря матушка Сергия (Конкова)
Игумения Дивеевск...
Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий
Архиепископ Нижег...
Икона "Моление о Чаше"
Икона "Молен...
Икона "Явление Пресвятой Богородицы прп. Серафиму Саровскому"
Икона "Явлен...
Икона "Господь Вседержитель"
Икона "Госпо...
Икона "Явление Пресвятой Богородицы прп. Сергию Раднежскому"
Икона "Явлен...
Иеромонах Никон (Ивашков), и.о. наместника Саровского монастыря
Иеромонах Никон (...
Святое Причастие
Святое Причастие
Освящение икон
Освящение икон
Руководитель иконописной мастерской Павел Бусалаев
Руководитель икон...
1 2


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.