Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В день основания Саровской обители

29 июня 2012 года

29 июня отмечается день основания Саровского монастыря. В этот день в 1706 году был освящен первый храм Саровской пустыни во имя Пресвятой Богородицы и Ее Живоносного Источника. Читайте о том, как это происходило 306 лет назад, а также проповедь наместника монастыря игумена Никона после литургии в день праздника.

Расскажем о том, как происходило  освящение первого храма, воспользовавшись трудом Николая Щеголькова «Исторические сведения о городе Арзамасе», изданным в 1911 году. Он целую главу своей книги посвятил великому арзамасцу – основателю Саровской пустыни иеросхимонаху Иоанну (Попову)…

Сегодня состоялась Божественная литургия в монастырском храме во имя преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев. После ее окончания игумен Никон (Ивашков) обратился к прихожанам монастыря с проповедью:

С праздником, дорогие братия и сестры! С днем памяти свт. Феофана, затворника Вышенского и с Днем Рождения Саровской обители!

Великий угодник Божий Феофан, будучи святителем, затворился, желая работать Господу не рассеянно. Так же и мы не должны рассеиваться зрением, рассматривая ненужные картинки, литературу и то, что показывают на экране телевизора, пусть даже безобидное. Все равно, мы так понапрасну тратим время, отпущенное для общения с Богом.  

В этот же день 306 лет назад была утверждена наша обитель и освящен ее первый храм, тогда еще деревянный, в честь иконы Божией Матери, Ее Живоносного Источника. С тех пор Саровская обитель приобрела величайшую известность, и к концу существования самодержавия достигла расцвета. Ворота обители не закрывались ни днем, ни ночью. Люди приходили сюда помолиться и испросить совета у старцев, во множестве пребывавших здесь. И особенно это происходило тогда, когда здесь подвизался великий угодник Божий – прп. Серафим Саровский. Тысячи людей в день могли приходить к батюшке Серафиму. И действительно, велика была милость Божия к нашей обители.

Но не стены красят место, а человек, который на нем живет. И мы веруем, что, начиная с момента второго рождения обители, которое случилось в 2006 году, постепенно у нас будет такое же благолепие духовное, а уже потом – благолепие внешнее. Веруем, что здесь будут наставники, достойные своих предшественников, и множество людей получат от них знание воли Божией.

Мы молимся о всех тех, кто подвизался в этой обители, кто приходил сюда и приходит сегодня, чтобы исцелить свои духовные язвы и испросить совета, как жить дальше. Мы приходим сюда, и никогда Господь не оставляет нас не утешенными. Мы с вами, братия и сестры, – счастливые люди, ибо мы имеем возможность присоединиться к семье Небесной. До сегодняшнего дня открыты врата, ведущие в Царство Небесное, и они не будут закрываться до второго пришествия Христова. Только наше собственное нерадение приводит к тому, что эти врата перед человеком закрываются. Но мы знаем, что нам надо вернуться домой, состояться как дети Божии. Ведь Бог нас сотворил по Своему образу и учит нас быть Ему подобными.

Мы учим наших детей тому, чему сами когда-то научились. Так же и мы, если слушаемся нашего Небесного Отца и Божию Матерь, то становимся любимыми детьми Божиими, наследниками обетований. Конечно, наши усилия не должны быть разовыми, но постоянными. Мы должны состояться в постоянстве любви ко Господу, в послушании Его воле. Он говорит: «Кто любит Меня, тот исполнит заповеди Мои». Точно этого мы ожидаем и от своих детей. Ждем, что они исполнят наши просьбы не из страха перед наказанием, ибо это – страх раба; не из страха потерять материальную награду в виде велосипеда, похода или мороженного, ибо это – страх наемника; а из любви к нам. И мы точно так же должны себя вести по отношению к Богу.

На нас возложена величайшая ответственность за нас самих. «Бдите и молитесь, –  предупреждает Христос, – чтобы не впасть во искушение». Помоги нам Господи, чтобы в наших сердцах страх раба, претворился в страх наемника, боящегося потерять Царство Небесное, и затем – в сыновний страх опечалить своего любящего Отца. Помоги нам Господь во всех путях наших. Аминь.

 

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 27.05.2011 Совещание по храму свв. Зосимы и Савватия
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.