Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Волонтеры помогли погорельцам

30 июня 2012 года

30 июня волонтеры с друзьями и членами семей, всего одиннадцать человек, помогли разобрать и погрузить на самосвалы значительную часть завалов от сгоревшего дома в Сатисе.Пыль, гарь, угли, головешки…  Первую машину загрузили почти играючи, а вот вторую уже молча, сжав зубы и мечтая, чтобы кузов поскорее наполнился. Рутинная и тяжелая работа.

Разобрать пожарище необходимо, чтобы начать новое строительство. Хозяйка сгоревшего дома - прихожанка храма в Сатисе  и по благословению его настоятеля, протоиерея Александра Сухоткина, средства на оплату всех работ собирает на паперти. Кто сколько подаст.

Для живущих в благоустроенных многоквартирных домах саровчан термин «погорельцы» не актуален, он как-будто из позапрошлого века. Однако  ежегодно в Присаровье многие семьи остаются  без крова. Причина – бедность и ветхость жилья, да и обычная невнимательность…  В наших храмах часто появляются объявления Центра милосердия о том, что погорельцам нужна помощь. И люди откликаются – деньгами, вещами, продуктами – всегда стараются помочь. А волонтеры помогли еще и своими силами.
Кажется, что и государство должно бы помогать.   В Сарове, например, есть специальный жилой фонд, куда временно  могут поселить погорельцев… Но не так в округе. Погорел – твоя проблема. Раньше сельсовет  лес мог выделить на новый дом, а теперь и того нет. Хорошо хоть, что разрешили мусор на свалку бесплатно сгружать. Правда, час работы машины тоже немалых денег стоит. Поэтому помощь добровольцев, ускорившая погрузку мусора, была нелишней. Передали погорелице и средства, собранные для нее в Сарове. Она сердечно благодарит всех, кто помог. И, как верующий человек, желает своим благотворителям помощи в трудную минуту: «Как вы помогли мне, так пусть и вам помогут!». А от сумы да от тюрьмы, как говорится у нас в народе, не зарекайся - никто от несчастья не застрахован.

 

Волонтерское движение

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.