Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Монастырь 12-ти апостолов

12 июля 2012 года

Продолжаем выкладывать фотографии, сделанные во время паломничества на Святую Землю. Сегодня мы расскажем о местах, связанных со святыми апостолами.

Греческий православный монастырь 12-ти апостолов расположен на северном берегу Галилейского моря, где во времена Христа был город Капернаум. Монастырь состоит из одного храма, в котором мы встретили всего одного монаха – о.Иринарха. Этот великий труженик с 1990-х годов обустраивает храм и прилегающую территорию. Теперь там удивительно красивый уголок, привлекающий паломников: экзотические растения, птицы и живность. А вокруг этого рукотворного оазиса – выжженная пустошь. Священники из нашей группы соборно отслужили в храме Божественную литургию, чему о.Иринарх был несказанно рад и счастлив, т.к. он очень любит русское церковное пение.

В Капернауме (от «Кфар Нохум» – деревня Наума) проповедовал Иисус Христос, жил св.апостол Петр, там произошло много евангельских событий: воскрешение дочери Иаира, исцеление Петровой тещи. По преданию, этот монастырь построен на месте дома, где Господь исцелил расслабленного, спущенного своими друзьями через разобранную кровлю. Несмотря на многие чудеса, жители города в массе своей не уверовали во Христа. Поэтому Господь сказал пророческие слова: «И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься». В первые века нашей эры в Капернауме была большая христианская община, но в VIII веке город разрушило землетрясение, и он больше не отстраивался.

В конце XIX века Греческая Патриархия приобрела участок земли на развалинах Капернаума под монастырь. В 1925 году иерусалимский патриарх Дамиан освятил храм 12-ти апостолов, он был действующим до образования государства Израиль в 1948 году. С 1948 по 1969 год монастырь находился в пограничной полосе, куда был закрыт доступ паломникам, и поэтому он пришел в упадок. После Шестидневной войны эта территория отошла к государству Израиль, и монастырь начал развиваться. В 1995-2000 гг. храм расписал греческий художник Константин Дзумакис. Среди икон мы рады были встретить изображения наших святых земляков – батюшки Серафима Саровского и праведного воина Феодора Ушакова.

 

Паломничество
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М.Курякина, фото автора, А.Виноградовой и А.Суворова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.