Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Где синеет Галилея…»

12 июля 2012 года

Первые ученики Иисуса Христа были рыбаками на Галилейском море. Фотографии святых мест на  побережье, сделанные саровскими паломниками.

Галилейское море – на самом деле большое озеро (12 х 21 км), в которое впадает р.Иордан. Это – единственный естественный источник пресной воды в стране. Озеро имеет несколько названий: Тивериадское (по названию древнего города); Генисаретское; на иврите – Кинерет, т.к. оно по форме похоже на скрипку – «кинор». Иисус Христос проповедовал в Десятиградии – городах на берегу озера.

Мы посетили церковь апостола Петра в Табхе. Это слово – искажение греческого heptapegon – семь источников. Некогда там было селение, где эти источники соединялись в один, вливаясь в озеро. Источников мы, правда, не увидели. Церковь св. Петра построена на самом берегу монахами-фрацисканцами в 1943 году. Она обозначает место, где воскресший Господь явился своим ученикам. Там произошел диалог Иисуса Христа с Петром, когда он трижды спросил: «Симон Ионин! Любишь ли ты меня?» Камень, на котором они разделили трапезу, находится внутри здания. Он называется Стол Христа.

Церковь Умножения Хлебов и Рыб в Табхе принадлежит другому католическому монашескому ордену – бенедектинцам. Современная церковь была построена в 1982 году в византийском стиле, в ней сохранился мозаичный пол V века. Каменный выступ, обозначающий место чуда умножения хлебов, находится под алтарем. Он открыт, и к нему можно было приложиться, поскольку католический алтарь представляет из себя каменную плиту на ножках, вроде столика.

Затем нас повезли в ресторан, который специализируется на приготовлении одного блюда с сакральным названием – рыба апостола Петра. Это – свежевыловленная рыба, которая водится в Галилейском море, называется тилапия, довольно вкусная. Только ждать, пока ее зажарят, пришлось довольно долго. Да и цена около 20 долларов отпугнула некоторых бабушек, по крохам собиравшим деньги на поездку.

После трапезы мы направились на русский участок, где расположена церковь св. Марии Магдалины (т.е. Марии из Магдалы). Это селение тоже находилось на берегу озера. Некоторые отождествляют его с местечком Далмануф, упоминаемом в Евангелии от Марка (8,2). Кроме посещения церкви мы окунулись в радоновый источник и искупались в небольшом огороженном участке озера. Вода – чистейшая, в ней плавают стайки маленьких рыбок.

Паломничество / 2012 июнь Греция. Святая Гора Афон
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Отец Симон
Отец Симон
 
 
У Пояса Пресвятой Богородицы
У Пояса Пресвятой...


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М.Курякина, фото автора, А.Виноградовой и А.Суворова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.