Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Саровскую колокольню освобождают от телеоборудования

18 июля 2012 года

Долгожданный, исторический момент –  18 июля 2012 года начался демонтаж старого телерадиопередающего оборудования с монастырской колокольни, которая много лет служила Сарову и ближайшей округе телебашней.

Призванная пробуждать в человеке голос Божий, звать на молитву, колокольня много лет использовалась во вред человеским душам, особенно начиная с 1990-х годов, когда с телеэкрана полились потоки агрессии, разврата и культа наживы, разлагающие христианские корни нашей цивилизации.

Освобождение колокольни от чуждых ей конструкций стало возможным, поскольку со вчерашнего дня телетрансляция ведется уже с новой построенной на федеральные средства вышки. Для генподрядчика строительства – ЗАО «Премиум-Инжиниринг» (Москва) демонтаж антенн – это завершающий этап работ. Телеоборудование опускают на землю при помощи мощного автокрана, длина стрелы которого может достигать 100 метров. Этот максимальный размах понадобится, когда с колокольни начнут снимать расположенные на куполе антенны, а также временные маковку и крест (напомним, что они венчают колокольню с 2003 года и давно исчерпали свой ресурс), а затем устанавливать новые, уже доставленные в Саров.
Демонтаж старых и установку новых маковки с крестом выполнят специалисты реставрационных мастерских Андрея Анисимова (Москва) при поддержке автокрана ЗАО «Премиум-Инжиниринг». Точные сроки назвать сложно, они зависят от погодных условий. Работы на высоте опасны всегда, а при сильном ветре и дожде запрещены. Нужна хорошая погода. Чтобы к традиционным торжествам в честь прп. Серафима Саровского 1 августа, на которые ожидается прибытие Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, саровская колокольня увенчалась новым куполом и крестом, пожелаем всем работающим над ее освобождением и обновлением специалистам  помощи Божией в этом благом деле!
Нынешние  события – большая радость, однако до того момента, когда к колокольне вернется ее истинное назначение, пройдет еще немало времени. Предстоит комплекс сложных реставрационных работ и только после этого – установка новой звонницы. И тогда, наконец, голос саровского колокола прозвучит с высоты.

Фото от 20.07.2012

Фото от 21.07.2012

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.