Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

На высоте и на земле

20 июля 2012 года

Работы по освобождению колокольни от телерадиопередающих устройств и излишних технических конструкций идут полным ходом. Одновременно с этим  происходит подготовка к поднятию на колокольню стационарной конструкции - маковки, увенчанной шпилем и крестом. Работают две бригады монтажников из разных организаций и два крана – малый и большой.
Вчера 19 июля, практически полностью была разобрана временная маковка, остался только крест. Его также демонтируют. По словам Ильи Касумова, руководителя одной из творческих мастерских товарищества реставраторов (Москва), вся конструкция состоит из десяти элементов, состоящих из стального каркаса, покрытого листовой медью с сусальным золочением. Ее расчетный вес – 2,5 тонны, а высота – 15 метров. Все элементы состыкуют на земле, что сейчас и происходит - их нанизывают на центральный стальной шест по принципу детской пирамидки, а затем, уже в сборе, будут поднимать.
Если все пойдет  хорошо и сегодня удастся полностью освободить колокольню от старых конструкций, то завтра, с Божией помощью начнут подъем маковки.

 

 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.