Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Освящен крест для колокольни

26 июля 2012 года

Вечером 26 июля состоялось освящение нового креста для колокольни Свято-Успенского мужского монастыря – Саровская пустынь. Молебен совершил наместник игумен Никон (Ивашков). Подъем конструкции и ее установка запланированы на раннее утро 27 июля.
В молебне приняли участие прихожане и те, кто разработал  конструкцию (размеры вычислены по фотографиям 1903 года), изготовил ее и будет поднимать – специалисты одной из творческих мастерских Товарищества реставраторов Андрея Анисимова (Москва).
В своей проповеди после молебна игумен Никон поздравил  всех со знаменательным событием – предстоящим водружением креста над монастырской колокольней, являющейся символом Сарова и даже изображенной на его гербе. О.Никон отметил, что много было разных обстоятельств, от которых зависело время поднятия креста. И в итоге все сложилось так, что пришлось оно на канун  праздника в честь крестителя Руси – равноапостольного князя Владимира. У Господа ничего случайного не бывает. Невольно вспоминаются икона и памятник, на которых великий князь изображен высоко поднимающим крест.
По словам игумена Никона, колокольня уже передана монастырю, внешний демонтаж различных конструкций  завершен, а изнутри вывозят последнее оборудование. Разработано  предпроектное предложение по реставрации колокольни. Предстоит большая работа. Место на третьем ярусе до сих пор занимает огромный бак для воды, так как колокольня долгое время служила водонапорной башней, а раньше там находился большой 19-ти тонный колокол - благовест. Требуется реставрация надвратного храма во имя святителя Николая-Чудотворца. Такие масштабные задачи решаются не вдруг, постепенно, но с Божией помощью обязательно наступит момент, когда колокольня оживет.

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 2012.26.07 Колокольня - молебен и освящение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.