Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

На колокольню Саровского монастыря установлена новая главка с крестом

27 июля 2012 года

Подъем конструкции начался в 6 часов утра 27 июля. В семь с минутами главка была уже наверху, а в 9.20 ее отсоединили от стрелы автокрана. Значительное время ушло на то, чтобы изнутри приварить конструкцию  к металлической крестовине и дополнительно закрепить цепями. Полностью завершив все работы, монтажники спустились на землю к двум часам дня.
Напомним, что высота главки с крестом 15 метров 20 см, стальной каркас обшит медными пластинами 0.8 см, на которые нанесено сусальное золото. Главка установлена на площадку, верхняя точка которой – 69,90 м, так что увенчанная крестом колокольня имеет высоту 85 метров. Длина стрелы автокрана во время подъема  составляла 96 метров.
По словам крановщика Андрея Смолякова (Ульяновск), точный вес конструкции можно определить при подъеме, он составил 2 тонны 100 кг. А.Смоляков имеет большой опыт работы, но крест поднимал впервые. С технической точки зрения, эта задача для крана не сложная. Однако есть свои нюансы. Самое опасное – сильный ветер. Перед подъемом прибор показывал скорость ветра 4,3 м в сек. Это в принципе не страшно, но на высоте его влияние было бы заметно – он раскачивал бы конструкцию. Но как только главка  заскользила  наверх, прибор показал нулевую скорость.  Ветер появился снова -  4,7 м в сек. -  только когда главка заняла свое место на вершине колокольни.
Специалисты из творческой мастерской Товарищества реставраторов Андрея Анисимова (г.Москва) не только собирали и устанавливали главку, они ее и изготовили.  Как сказал руководитель группы, Илья Касумов, такие работы их мастерская выполняет от начала и до конца. Обычно на это  уходит 2-3 месяца, но для Сарова главка была готова в беспрецедентно короткие сроки – всего за 1 месяц. Архитекторы из Мастерских Андрея Анисимова предоставили внешние размеры и эскизы  архитектурной формы главки, восстановленные по историческим фотографиям.  А внутреннюю конструкцию пришлось разрабатывать самим. Но это не сложно, так как опыт уже наработан – ежегодно, в течение 20 лет, фирма  ставит до 10 главок и крестов.
Певчие храма святых Зосимы и Савватия под руководством иерея Владимира пели молитвы во время всего подъема. За установкой креста наблюдали неравнодушные и любознательные горожане - благо, что процесс  начался задолго  до начала рабочего дня. Среди них  был и глава администрации города Валерий Димитров. Он сказал, что такое событие, как установка креста на колокольню саровского монастыря, большая радость для города. Торжественность момента, подчеркнутую особой тишиной, безветрием, солнцем (вопреки дождливой по прогнозу погоде),  ощутили все, кто ожидал подъема креста:
- Сложные технические задачи всегда требуют большой подготовительной работы. И пока купол находился на земле, и мы ожидали подъема, все видели, как играет солнце. Это не случайно. Такие, казалось бы, мелкие детали иллюстрируют торжественность момента. Как уплотнено время! Мы долго ждали, когда будет восстановлен храм, затем – когда колокольня увенчается новой главкой… И это произошло. Не надо сомневаться, что в ближайшее время колокольня вернет себе свое назначение. Когда-то внутри нее был храм, библиотека, а наверху - звонница. Звук саровских колоколов разносился по округе на 15 километров. Это нам еще предстоит восстановить. Колокола – это не только материальный элемент, они всегда играли особую роль в создании духовного климата. 1 августа во время своего визита в Нижегородскую  область, Святейший Патриарх Кирилл освятит в Нижнем Новгороде Соборный колокол, сбор средств на который стал всенародным проектом. Нам в Сарове надо выходить с подобной инициативой, чтобы восстановить свой большой колокол.
Большой колокол – благовест –  Саровской звонницы весил 19 тонн. Если по оценкам специалистов на 1 кг веса требуется 1000 рублей вложений, то на наш колокол необходимо не менее 19 млн рублей.  Сумма – не малая. По мнению Валерия Димитрова,
отливка нового большого колокола может стать общегородским проектом. Тем более, что колокольня – это символ Сарова, она изображена на нашем гербе.

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 2012.27.07 Колокольня _Установка новой главки
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст А.Виноградовой, фото автора, И.Окужина и А.Голубева. На фото - изготовители и монтажники главки (слева направо) Ильдар Окужин, Николай Чемериз, Илья Касумов.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.