Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Молебен в воинской части

28 июля 2012 года

28 июля, в праздник крещения Руси и день памяти святого равноапостольного князя Владимира,  помощник благочинного Саровского благочиния по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Владимир Кузнецов совершил молебен в воинской части Саровской дивизии.

Это традиционный молебен, он проходит в воинской части ежегодно, так как святой князь Владимир почитается как покровитель внутренних войск. У Саровской дивизии есть особое место для молебнов – это построенная рядом с плацем часовня во имя равноавпостольного князя – Крестителя Руси. Часовня была выстроена в 2005 году силами военнослужащих дивизии. Автором проекта и основным ее строителем стал выпускник Кстовского инженерно-строительного высшего военного училища лейтенант Николай Лютиков. В часовне очень уютно, много икон и книг. Здесь можно помолитсья и написать записочки-поминания за своих близких. Батюшку всегда встречают с любовью, заранее подготавливают для молебна усиливающую звук аппаратуру - чтобы все могли расслышать слова проповеди.

Отец Владимир поздравил всех с праздником Крещения Руси, напомнив о том, как это событие произошло 1024 года назад. Он рассказал молодым военнослужащим, что еще святой апостол Андрей, побывав в древности на киевских горах, благословил это место,  как будущий источник христианской веры. Так оно и произошло через несколько сотен лет после него.  Батюшка постарался объяснить солдатам, почему Русь называют святой:

­– Мы с вами, русские люди, имеем веру православную уже много сотен лет. Почему Русь Святая? Потому что в ней всегда были, есть и будут люди, которые не на словах, а на деле доказывают свою веру. В их числе – множество российских воинов, честно и добросовестно исполявших свой долг. Среди таковых можем назвать Алекандра Невского, Димитрия Донского, Александра Суворова, Феодора Ушакова… Многие из них стали святыми. На Руси всегда были люди, которые исполняли заповеди любви к Богу и любви к ближнему. Помните, что воинское служение – одно из самых важных и высших служений для человека, потому что воин – тот, кто готов в любую минуту ради жизни других пожертвовать собой.  Как сказано в Евангелии, нет больше той любви, как если кто «душу свою положит за други своя». Этот день знаменателен для нашей Саровской дивизии еще и тем, что святой князь Владимир является покровителем внутренних войск МВД России. И не случайно здесь построна часовня в его честь. Князь владимир ­– это ваш помощник, это святой, который за вас молится Богу. И каждый из вас должен понимать, что военная служба – это предназначение каждого мужчины. Воинское служние было и есть священный долг. И когда вы поете гимн России вы произносите слова – «Россия – священная наша держава» и «Богом хранимая наша страна».

После молебна о.Владимир напомнил всем о приближающихся торжествах по случаю празднования памяти преподобного Серафима Саровского:

 ­– Вы имеете честь служить на святой саровской земле, прославленной подвигами многих святых, среди которых ярчайшей звездой является преподобный Серафим Саровский. Через несколько дней в Сарове и в Дивееве, как по всей России ( а также и за ее пределами), будут чествовать великого угодника Божия – батюшку Серафима. Он является одним из самых почитаемых святых во всем мире. Чтобы достигнуть идеала жизи христианской святости, нужно  много трудиться. Так поступал батюшка Серафим. Так и вам тоже в вашем нелегком воинском служении нужно серьезно относиться к службе, к дисциплине, ко всем установленным для воинов нормам и правилам. Хочу пожелать вам с честью и достоинством нести воинскую службу и с чистой совестью, с чуством исполненного долга  вернуться домой. А тем, кто будет продолжать здесь служить,  желаю помощи Божией. Да хранит вас всех Господь, и да будет с вами благословение Божие по молитвам равноапостольного князя Владимира и преподобного батюшки Серафима!

Отец Владимир еще раз поздравил всех с праздником и предложил желающим приложиться ко кресту. Военнослужащие сначала робко, а потом все смелее и увереннее стали подходить к священнику – так, что даже образовалась большая очередь. Молодые солдатики прикладывались ко кресту и в это мгновение на их лица падали золотые отсветы... Дай Бог, чтобы в их души проник преображающий свет веры Христовой.

Взаимодействие. Церковь и мир / 2012.28.07 Молебен в воинской части
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.