Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Преображение Господне

20 августа 2012 года

19 августа, в праздник Преображения Господня,  в храмах было очень много причастников – очередь к Святой Чаше, казалось не закончится…  По традиции в этот день проходит освящение первых плодов урожая фруктов, поэтому верующие принесли в храм, в первую очередь, яблоки, чтобы их освятить.  Освящение, конечно же, состоялось. И радостные, мокрые от брызг святой воды прихожане угощали друг друга румяными яблочками… Но настоятель, протоиерей Михаил Мельчук, постарался сосредоточить внимание собравшихся не на яблочных традициях, а на духовных аспектах праздника, донести до людей значение этого важнейшего события - Преображения Господня, которое состоялось две тысячи лет назад,  для нашего спасения сегодня. Именно этому была посвящена его проповедь:

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Сегодня великий праздник Преображения Господня. Из Евангелия мы знаем, что Господь взял с собой трех учеников – апостолов  Петра, Иакова и Иоанна – и поднялся на гору Фавор для молитвы. Ученики заснули, но вдруг проснулись от великого света и увидели Господа, который преобразился. Явились Ему Моисей и Илия и беседовали о предстоящих страданиях. И осенило всех находящихся на горе облако, и из этого облака был голос Отца Небесного, который сказал: «Сей есть Сын мой возлюбленный, о Нем же благоволил». Свет и видение древних пророков продолжались некоторое время, и апостол Петр, будучи в состоянии великой благодати Христовой, предложил сотворить три кущи: одну Моисею, одну Илии и одну Господу, при этом совсем забыв позаботиться о себе и товарищах. Когда это происходило, великая радость объяла апостолов, но вдруг все ушло и остались они одни – Господь с тремя учениками.

Для чего Господь преобразился перед учениками?  Чтобы они, когда наступят дни страстной недели, вспомнили, что Господь – воистину Сын Божий, и не соблазнились тем, что им предстоит увидеть. И все же это произошло. Ученики «страха ради иудейска»  разбежались. Апостол Петр трижды отрекся от Христа, и при кресте остались только Матерь Божия, апостол  Иоанн и жены-мироносицы.

Что поучительного каждый из нас может извлечь для себя, когда вспоминает это евангельское событие? Что Господь, принял человеческую природу и она, эта природа человеческая, перед природными очами преобразилась. Было ли еще у кого такое преображение? Самый яркий пример – это прп. Серафим Саровский, у которого в беседе с Мотовиловым просияло лицо, и они также были объяты вот этой необъяснимой радостью. Потому что присутствие нетварного фаворского света потрясает душу человека. И мы с вами также, братья и сестры, когда снисходит к нам благодать Божественная и дары Духа Святаго,  преображаемся. И мы готовы с апостолом Петром в своей душе сказать: «Как нам хорошо зде быти!». Господь для того и дарует эти преображающие минуты каждому из нас, чтобы во времена скорби, отчаяния и страшного искушения мы не соблазнились, но помнили: Господь всегда с нами. Благодать Божия испытывает каждого человека именно с той целью, чтобы мы не только в радости благодарили Бога, но были ему верны в моменты богооставленности, когда можем сказать: «Боже мой, почто оставил мя еси?». Эти минуты, действительно, очень часто бывают с нами. И нам надо помнить, что не наказывает Господь, но любя, щадит нас. И что путь  к Преображению, путь к Воскресению лежит только через Голгофу, через крест. Все подвижники и мученики прошли этим путем. Не каждому поколению даются такие испытания, но каждому человеку дается Голгофа в его душе. Как часто мы бываем оставлены всеми – родными и близкими. А, более того, бывает в нашей душе и так, что мы как будто находимся в нощи, тьма обнимает всю душу и мы не видим просвета. И опять же Господь рядом, Господь с нами, Господь никогда не оставляет нас, но хочет, чтобы мы всегда и везде помнили: рука Божия не отступает, но всегда хочет нам помочь. Так, когда  апостол  Петр на море утопал, в одно мгновение ему была протянута рука Божия. Мы не можем себе представить, насколько мгновенно человек может утонуть в море. Но в эти доли секунды помощь Божия всегда рядом. И Господь сразу простер Петру руку, указав на его маловерие. Вот это маловерие в тяжелые моменты нашей жизни бывает с нами, но мы должны помнить и быть счастливы тем, что находимся в недрах истинной веры, где преизобилует благодать Божия. Господь всегда и неотступно пребывает с нами, но Он хочет, чтобы Его помощь ложилась на такое сердце, которое ждет и верит: Господь по истине любит каждого человека. И мы должны ответить на любовь Божию. Чтобы  преображая нас в этой земной жизни, Господь сподобил и преображения на Небе. Аминь».    

 

События и праздники
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Записала А.виноградова, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.