Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первый престольный праздник воссозданного храма

21 августа 2012 года

21 августа воссозданный храм в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких Свято-Успенской Саровской пустыни впервые отметил свой престольный праздник. Состоялось праздничное богослужение, Божественную литургию совершил наместник монастыря игумен Никон (Ивашков). По завершении литургии о. Никон поздравил прихожан с праздником и обратился к ним с пастырским словом:

«С праздником братья и сестры, всех – с престольным праздником нашего храма – одного из самых красивых в Свято-Успенской Саровской пустыни! Мы с вами знаем, что в этом монастыре подвизался великий подвижник прп. Серафим Саровский, всея России чудотворец. Здесь была богадельня, где он болел и ему явилась Пресвятая Богородица и исцелила его. Именно на этом месте был воздвигнут храм в честь прп. Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев, и батюшка Серафим лично своими руками изготовил престол из кипариса для его алтаря.

И вот не так давно, в годину лихолетья, храм снесли и построили административное здание. В нем трудились и работали наши же с вами братья и сестры. И самое интересное, что в этом здании находилось строительное подразделение ВНИИЭФ, которому предстояло потом,  когда пришло время, воссоздать заново этот прекрасный храм в честь угодников Божиих.

Прп. Серафим Саровский говорил, что целью христианской жизни является стяжание благодати Духа Святаго. Стяжание – это приобретение, научение, накопление, и мы знаем, что когда хотим приобрести что-то в этой жизни, мы должны научиться. Мы с вами идем в школу, научаясь и приобретая знания. И никто из нас не может достигнуть 11 класса и сдать выпускные экзамены, если в 1-м, 2-м, а также во всех последующих классах, не будет добросовестным и усидчивым учеником – таким, который по Божьему относится к выполнению своего послушания. Точно так же и в духовной жизни. Братья и сестры, мы с вами должны знать: невозможно достичь Царства Небесного, если мы не знаем элементарного – того, что знали раньше начинающие ученики. Посмотрите на себя: всё ли мы с вами знаем? Не только «Отче наш», но и «Символ веры» – эту единственную молитву, которую произносит каждый (или за него произносит крестный), когда принимает Святое Крещение. А знаем ли мы тропарь угоднику Божию, чье имя носим? Многие даже не знают свои именины, чем известен и какой труд понес их святой покровитель во славу Божию. Мы не знаем о них ничего и не чествуем их. Это самое обидное и печальное, потому что мы не знаем материала 1 класса духовной школы. И если мы сегодня не воспрянем, братья и сестры, и не научимся жить, как жили прп. Серафим Саровский, Зосима, Савватий и Герман Соловецкие и все угодники Божии, то не сможем сдать вступительные экзамены в Царство Небесное. И главный  экзамен, который красной нитью проходит через всю жизнь, это экзамен на любовь. Ибо самое главное, чему мы должны научиться, начиная с 1 класса духовной школы, и до самого последнего,  звучит в 1 и 2-й заповеди,  данной нам с вами: «Возлюби Господа Бога своего. Возлюби ближнего своего, как самого себя». В двух заповедях трижды говорится о любви. И самое интересное, что многие, произнося 2-ю заповедь, забывают, что она заканчивается словами «как себя самого». Ибо всякий, кто себя умеет правильно любить, научится любить и ближнего своего. Ибо если я не желаю себе вечного счастья, Царства Небесного, как же я буду с любовью относиться к ближнему своему? Помоги нам Господи, что бы мы, будучи здесь, в местах боевой православной славы наших преподобных отцов, живших в обители сей, молитвами и попечительством их, а также вниманием к ним и к заповедям Божиим достигли Царствия Небесного.  Аминь».

Затем о.Никон особо поздравил с праздником и поблагодарил тех, кто участвовал в воссоздании храма, и «в благословение за понесенные труды во славу Русской Православной Церкви» вручил им благодарственные грамоты. В списке награжденных более сорока человек: – это строители, работники МСУ-8 филиала ОАО «Энергоспецмонтаж» (генподрядчика строительства), а также пожарные - сотрудники спецуправления ФПС №4 МЧС России, принявшие активное участие в благоустройстве территории возле храма при подготовке к великому освящению.

Фото интерьеров и внутреннего убранства храма - см. здесь. Фотосъемка произведена 26 мая 2012 года, в день великого освящения храма.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

А.Виноградова, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.