Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первый престольный праздник воссозданного храма

21 августа 2012 года

21 августа воссозданный храм в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких Свято-Успенской Саровской пустыни впервые отметил свой престольный праздник. Состоялось праздничное богослужение, Божественную литургию совершил наместник монастыря игумен Никон (Ивашков). По завершении литургии о. Никон поздравил прихожан с праздником и обратился к ним с пастырским словом:

«С праздником братья и сестры, всех – с престольным праздником нашего храма – одного из самых красивых в Свято-Успенской Саровской пустыни! Мы с вами знаем, что в этом монастыре подвизался великий подвижник прп. Серафим Саровский, всея России чудотворец. Здесь была богадельня, где он болел и ему явилась Пресвятая Богородица и исцелила его. Именно на этом месте был воздвигнут храм в честь прп. Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев, и батюшка Серафим лично своими руками изготовил престол из кипариса для его алтаря.

И вот не так давно, в годину лихолетья, храм снесли и построили административное здание. В нем трудились и работали наши же с вами братья и сестры. И самое интересное, что в этом здании находилось строительное подразделение ВНИИЭФ, которому предстояло потом,  когда пришло время, воссоздать заново этот прекрасный храм в честь угодников Божиих.

Прп. Серафим Саровский говорил, что целью христианской жизни является стяжание благодати Духа Святаго. Стяжание – это приобретение, научение, накопление, и мы знаем, что когда хотим приобрести что-то в этой жизни, мы должны научиться. Мы с вами идем в школу, научаясь и приобретая знания. И никто из нас не может достигнуть 11 класса и сдать выпускные экзамены, если в 1-м, 2-м, а также во всех последующих классах, не будет добросовестным и усидчивым учеником – таким, который по Божьему относится к выполнению своего послушания. Точно так же и в духовной жизни. Братья и сестры, мы с вами должны знать: невозможно достичь Царства Небесного, если мы не знаем элементарного – того, что знали раньше начинающие ученики. Посмотрите на себя: всё ли мы с вами знаем? Не только «Отче наш», но и «Символ веры» – эту единственную молитву, которую произносит каждый (или за него произносит крестный), когда принимает Святое Крещение. А знаем ли мы тропарь угоднику Божию, чье имя носим? Многие даже не знают свои именины, чем известен и какой труд понес их святой покровитель во славу Божию. Мы не знаем о них ничего и не чествуем их. Это самое обидное и печальное, потому что мы не знаем материала 1 класса духовной школы. И если мы сегодня не воспрянем, братья и сестры, и не научимся жить, как жили прп. Серафим Саровский, Зосима, Савватий и Герман Соловецкие и все угодники Божии, то не сможем сдать вступительные экзамены в Царство Небесное. И главный  экзамен, который красной нитью проходит через всю жизнь, это экзамен на любовь. Ибо самое главное, чему мы должны научиться, начиная с 1 класса духовной школы, и до самого последнего,  звучит в 1 и 2-й заповеди,  данной нам с вами: «Возлюби Господа Бога своего. Возлюби ближнего своего, как самого себя». В двух заповедях трижды говорится о любви. И самое интересное, что многие, произнося 2-ю заповедь, забывают, что она заканчивается словами «как себя самого». Ибо всякий, кто себя умеет правильно любить, научится любить и ближнего своего. Ибо если я не желаю себе вечного счастья, Царства Небесного, как же я буду с любовью относиться к ближнему своему? Помоги нам Господи, что бы мы, будучи здесь, в местах боевой православной славы наших преподобных отцов, живших в обители сей, молитвами и попечительством их, а также вниманием к ним и к заповедям Божиим достигли Царствия Небесного.  Аминь».

Затем о.Никон особо поздравил с праздником и поблагодарил тех, кто участвовал в воссоздании храма, и «в благословение за понесенные труды во славу Русской Православной Церкви» вручил им благодарственные грамоты. В списке награжденных более сорока человек: – это строители, работники МСУ-8 филиала ОАО «Энергоспецмонтаж» (генподрядчика строительства), а также пожарные - сотрудники спецуправления ФПС №4 МЧС России, принявшие активное участие в благоустройстве территории возле храма при подготовке к великому освящению.

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / Храм СВятого Духа на Ближней пустынке
 
 
 
 
 
 
 
Храм Св. Духа
Храм Св. Духа
Храм Святого Духа, зима
Храм Святого Духа...
Храм Святого Духа, осень
Храм Святого Духа...
 
Иконостас храма Святого Духа
Иконостас храма С...
 
Интерьер храма Святого Духа
Интерьер храма Св...
 
1 2 3

Фото интерьеров и внутреннего убранства храма - см. здесь. Фотосъемка произведена 26 мая 2012 года, в день великого освящения храма.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

А.Виноградова, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.