Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Митрополит Георгий: «Воистину, сегодня – престольный праздник всей Руси»

28 августа 2012 года

Вот уже второй год подряд 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, проводится архиерейское богослужение под открытым небом на том месте, где раньше стоял главный собор Свято-Успенской Саровской обители, взорванный 61 год назад.

Божественную литургию возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Ему сослужили игумен Никон с братией монастыря и клирики Саровского благочиния. За литургией молились настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия, множество гостей города и сотни саровчан. Присутствовали руководители города, РФЯЦ-ВНИИЭФ, различных служб и муниципальных предприятий. Множество людей захотели причаститься в этот праздничный день Святых Таин, поэтому владыке Георгию помогали совершать великое таинство несколько священников. Дружно причащались учащиеся саровской православной гимназии, ребята пришли в парадной форме как на 1 сентября. Дети, да и взрослые тоже, с интересом наблюдали нюансы совершения богослужения в открытом алтаре, сооруженном на временном помосте под навесом. Погода, как и в прошлом году, выдалась солнечная, прекрасная. И в природе – ликование, и в верующих сердцах – радость и воодушевление.

Игумен Никон, обращаясь к владыке Георгию, сказал, что «паства богоспасаемого града Сарова искренне благодарит Господа нашего Иисуса Христа и его Пречистую Матерь за ту милость, которая была нам дарована сегодня. Уже второй раз совершается архиерейское богослужение на месте, где стоял самый красивый храм Саровской обители – Успенский собор. И мы веруем, что это является знамением благословения Господа, дабы мы по Его милости и молитвам Матери Божией общими усилиями восстановили главный собор нашего монастыря». В знак благодарности за молитвы и понесенные труды  игумен Никон преподнес митрополиту Георгию заздравную просфору.

Тот поблагодарил отца наместника, братию монастыря и всех предстоящих и молящихся на монастырской площади жителей нашего города, которые «в день престольного праздника обители собрались под сенью этого храма, который все равно духовно возвышается над нами, и принесли особую молитву пред Господом».

Владыка Георгий напомнил собравшимся, что Россию называют Домом Пресвятой Богородицы, а праздник Успения именуют престольным праздником всей Руси.

– «По милости Божией и по благословению Святейшего Патриарха Кирилла я возглавлял церковную делегацию на святую гору Афон на престольный праздник в честь св. великомученика и целителя Пантелеимона. Мы прибыли в один из скитов Русского Пантелеимонова монастыря – Ксилургу, это – первое место, где подвизались иноки со Святой Руси. Там центральный храм посвящен Успению Матери Божией. Мы знаем, что основатели монашеской жизни на Руси – прпп. Антоний и Феодосий, Киевопечерские чудотворцы. Именно прп. Антоний подвизался в Ксилургу. Там он получил начатки монашеской жизни, укрепился в благочестии и молился в храме Успения Божией Матери. И сама Царица Небесная послала в Киев греческих мастеров, дала им материальное вспомоществование и меру – свой Пояс, чтобы построить и там храм в честь Ее успения. Этот храм стал главным собором Киевской Руси. Соборные храмы древнего града Владимира и Московского кремля также посвящены Успению. Главные соборы Троице-Сергиевой и Почаевской Лавры, Псково-Печерской обители, Пюхтицкого монастыря в Эстонии и Флорищевой пустыни на Нижегородской земле – в честь успения Матери Божией. Не хватит времени перечислить все подобные обители и храмы. И наша Саровская обитель именуется Свято-Успенской, и ее центральный храм был посвящен этому событию. Воистину, сегодня – престольный праздник всей Руси, с чем вас и поздравляю.

В прежние времена и знатные и простолюдины в своем сердце воспитывали дух, что Русь – это Дом Пресвятой Богородицы. Они всегда призывали помощь Божию и Покров Царицы Небесной. И с Саровом Господь учредил по молитвам Царицы Небесной Четвертый Удел Матери Божией. Для нас с вами это – великая радость и утешение.

Вне всякого сомнения, нам нужно полагать все свое упование и надежду на Царицу Небесную и в деле возрождения этого соборного храма. Мы немощны и слабы, но укреплением благодати Божией и осенением покровом Царицы Небесной всякая наша немощь будет уврачевана и оскудение – восполнено. Пресвятая Богородица, помогай нам!

Через труды и особое почитание Царицы Небесной мы призываем мир Божий в свое сердце; благословение Божие на сей град; Покров Царицы Небесной на сию святую обитель; чтобы милость Божия входила в ваши дома; благодать Господня почивала на ваших семьях и детях; радость о Христе Иисусе, Господе нашем, всегда была с нами. Сегодня мы воспеваем: «Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Небесная Царице, заступница рода христианского.

Аминь!»

См. проповедь иерея Сергия Скузоваткина, посвященную празднику, «У гроба заснувшей Божией Матери».

Публикации (с фотографиями) прошлого года: «Монастырская площадь - сердце нашего города», «Литургия в невидимом храме».

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М.Курякина, фото – А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.