Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Поверьте в доброту людей

31 августа 2012 года

30 августа в Молодежном центре состоялся заключительный этап ежегодной городской благотворительной акции «С миру по листочку». Для детей из многодетных и малообеспеченных семей был организован праздник, в ходе которого  они получили подарки к школе.

Напомним, что инициаторами и первыми организаторами акции пять лет назад стали Православное творческое объединение «МiР» и Саровский центр милосердия, а ее первыми благополучателями – выпускники социального детского садика. Деткам вручали портфели с полным набором принадлежностей для учебы,  накрывали для них сладкий стол, показывали небольшое музыкальное представление. Поздравить будущих первоклассников приходил священник.

Тогда акция носила камерный характер, а затем масштабы помощи стали расширяться.  И вот уже третий год ее проведение немыслимо без объединения сил, без взаимодействия православных и светских структур.  Сведения о семьях, нуждающихся в помощи по сборам в школу, предоставляет Комплексный центр социального обслуживания населения. Департамент по делам молодежи и спорта осуществляет координацию всех усилий, помогает в проведении информационной  компании, в изготовлении листовок, подарков для школьников (в этом году это были так любимые детьми магниты) . Молодежный центр, как и в предыдущие годы,  предоставил  для праздника актовый зал и игровой инвентарь.  А в фойе, пока все собирались, с детьми занимались педагоги-организаторы из Центра внешкольной работы в костюмах клоунов.  Перед тем, как получить подарок, дети увидели спектакль Православного творческого объединения «МiР» «Ай, да Мыцык!».

Ежегодно к акции кто-то присоединяется. На этот раз впервые в ней приняли участие сотрудники управления социальной защиты г.Сарова, оказавшие значительную помощь при выдаче подарков, и рекламная компания «Пиар ТВ», благодаря  которой  на мониторах всех крупных магазинов города бесплатно демонстрировался видеоролик этой социальной акции. Организаторы благодарят и изготовителя этого рекламного ролика, который выполнил его в очень сжатые сроки и за полцены.

Сбор средств на приобретения канцтоваров и школьных принадлежностей уже второй год проходил в торговом центре «Плаза».  Благодаря чему в благотворительность  включились сотни горожан. Приходившие за покупками саровчане  видели молодых людей в футболках волонтерского центра «Радость моя!» возле сборного ящика и, ознакомившись с информацией, принимали решение о своем личном участии в акции – «голосовали рублем». С 7 по 11 августа в «Плазе» было собрано  43 тыс. рублей. Примерно такая же сумма пожертвований поступила от благотворителей до конца августа. Закупка производилась организаторами на оптовых базах Нижнего Новгорода.

Наборы канцтоваров формировались по возрастным группам  (с 1 по 4 класс, 5-6  и 7-11 классы). Кроме того, большие тетради, дневники и пеналы – все, на чем может быть оформление,  – подбирались для мальчиков и девочек.  Всего было подготовлено 285 комплектов, но не все они были вручены в этот вечер 30 августа. Кто не пришел в Молодежный центр, смогут забрать свой подарок в Центре социальной помощи семье и детям Сарова «Теплый дом» по адресу: ул.Куйбышева, 8 (тел. секр. 3-39-44).

Как и во всяком большом деле, в этой крупной акции было много организационных усилий, суеты, переживаний.  Были и нестыковки, ведь все предусмотреть невозможно. В прошлом году, например, государство начало выделять средства (5 тыс. руб.) малообеспеченным семьям, в которых есть первоклассники. И в самый последний момент  первоклашек исключили из списков благополучателей.  Но ведь многодетные семьи приходят на праздник в полном составе и как малышу объяснить, что его старшим братьям или сестрам подарок положен, а ему нет? Увы, были слезы. Поэтому в этом году было принято принципиальное решение, что первоклашки из многодетных семей тоже должны получить подарки. Неожиданно практически для всех малышей (16 чел.) были пожертвованы портфели.  Если бы это было известно заранее, то смогли бы предупредить родителей, чтобы они не тратились. А так – не успели. Но, думается, что в большой семье ничего не пропадет, все пригодится.  Были и такие моменты, что кого-то не включили в списки, хотя традиционно эта семья помощь получает. Что ж, ошибки не исключены. Но никто в этот вечер не ушел из Молодежного центра без подарка к школе.

И в заключение хочется отметить следующее. На плакатах акции написаны такие слова: «Не всем по силам собрать ребенка в школу. Но это по силам всем вместе! Пусть наши дети учатся жить в мире, где люди помогают друг другу!» Этому действительно надо учиться. В спектакле «Ай, да Мыцык!» ПТО «МiР» проводится очень важная и неординарная мысль – надо не только быть добрым, как нам твердят с детства, но и верить в добрые намерения других. Тогда действительно мир можно преобразить.  Скептики твердят: «Да кто пойдет в добровольцы, чтобы работать бесплатно! Да кто вам подаст на эти акции!» Однако есть у нас в городе и волонтерский центр, есть и благотворители.  И всем вместе нам по силам делать настоящие добрые дела.

Взаимодействие. Церковь и мир

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.