Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В добрый путь в страну знаний!

2 сентября 2012 года

Где можно услышать 1 сентября с праздничной сцены слова: «А теперь познакомимся с нашими новыми братьями и сестрами – первоклассниками»? Конечно же, в православной гимназии.

Там все праздники воспринимаются по-особому, с радостью и умилением сердца. Почему? Мне кажется, дело в том, что в этих детях культивируется чистота, они ближе к Богу, именно это мы и видим за внешним сценарием – стихами, песнями и шутками.

Для учеников Саровской православной гимназии вот уже в четвертый раз прозвенел первый звонок. Но учебный год, по традиции, начался с молебна. Его отслужил в храме Иоанна Предтечи духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов. Четыре класса построились в каре, как на торжественной линейке. Пока что храм еще вмещает детей с бантами, букетами и их родителей. Но с каждым годом становится все теснее.

Четвертый класс встал позади первоклассников, и мы увидели, как выросли ребята с тех пор, как они первыми пришли учиться в новое учебное заведение города. Решиться на это было нелегко даже родителям из среды прихожан. Процесс становления православной гимназии продолжается до сих пор. Одни дети вливаются в состав ее учеников (бывают случаи, что способные ученики даже переводятся из других школ с потерей года), а другие – уходят. Как правило, уходят те, кто не поступили в престижные школы города и ухватились за слово «гимназия». Поэтому, как только очередная попытка поступления оказывается удачной, они уходят из православной гимназии в обычную. Особенно оголился третий класс. Туда продолжен набор детей. А четвертый класс заполнился максимально, там – 20 учеников.

Гимназистам дают не только теоретические знания (как в светском курсе «Основы православной культуры»), но приучают применять их на практике, – молиться, поститься, причащаться. Родителям приходится подтягиваться. Конечно, не всем это нравится. Поэтому перемещения детей надо признать нормальным явлением.

После молебна о.Владимир, обращаясь ко взрослым, напомнил, что они отдали своих детей в православную гимназию в первую очередь для того, чтобы дети (и вместе с ними они, родители) шли узким путем спасения: «Господь в Евангелии сказал, что много званных, но мало избранных. Вас и ваших детей Господь призвал, поэтому нужно преодолевать трудности, быть смиренными, кроткими, воздержанными. Для этого необходима молитва. Батюшка Серафим говорил, что молитва – это то, что всегда у нас под рукой. Молиться можно во всякое время и на всяком месте. Этому всем нам – и взрослым и деткам – подобает научиться»...

О.Владимир напомнил ребятам о необходимости послушания, которое, по слову батюшки Серафима, превыше поста и молитвы. Он подарил первому классу икону Преподобного, имя которого носит гимназия, и малыши по очереди приложились к ней. Было отрадно, что первоклассники умеют себя вести в храме, значит, они в нем уже бывали. Хочется надеяться, что родители их отдали неслучайно. Это важно в том числе и потому, что гимназия – негосударственное образовательное учреждение, она существует на пожертвования православных прихожан и при поддержке города.

Продолжение праздника было в актовом зале. Каждый год 1 сентября православную гимназию посещает глава городской администрации Валерий Димитров. А протоиерей Михаил Мельничук, благочинный Саровского благочиния, настоятель храмов Всех Святых и вмч. Пантелеимона, впервые побывал в ней. Он был приятно поражен увиденным; тем высоким уровнем общей и духовной культуры, который присущ гимназическим праздникам. Батюшка передал пожелание митрополита Георгия, – чтобы Саровская православная гимназия была самой лучшей.

О.Михаил: «Для чего мы учимся? Для того, чтобы эти знания принесли пользу нам, нашим родителям и Отечеству. Но самый главный урок, который мы должны получить, это урок, который преподносит нам Бог. Он каждый день нас чему-нибудь учит. И если мы будем внимательны, то все время будем исполняться премудрости, начало которой – страх Божий. Дай Бог, чтобы когда вы учитесь, вас покрывала благодать Божия. Бог дает нам успех, без Него мы ничего не можем сделать. И когда у нас что-то получилось, мы должны мысленно благодарить Бога, и Он даст нам еще больше». Отец настоятель напомнил о том, что дети и родители – это одно целое. И если мы хотим, чтобы наши дети были лучше, мы должны сами стараться стать лучше, ближе к Богу, к церкви, более сердечно расположенными к другим людям.

Директор гимназии Наталия Суздальцева выразила благодарность всем детям и взрослым, благодаря которым православная гимназия наполнена любовью и верой: «Я счастлива оттого, что дети теперь имеют возможность учиться в этом уникальном учебном заведении. Во всех школах учат читать и писать. Но только в нашей  гимназии их учат найти в себе и возрастить не личность, но образ и подобие Божие». Наталия Владиславовна благодарила всех верных педагогов и родителей, которые привели сюда уже следующих учеников. Это семьи: Васляевых, Крюковых, Рыжовых, Гусихиных и Бутузовых. Родители много помогают гимназии, они – артисты, плотники, грузчики и маляры. Также прозвучали добрые слова в адрес директора СОШ №1 и главы администрации за всемерную поддержку, за то, что гимназии есть крыша над головой, а ребята получают бесплатные завтраки наравне с учениками городских школ.

Валерий Дмитриевич в своем выступлении высказал убеждение, что максимально гармоничное развитие ребенка – его ума, способностей и духовного начала – дается именно в православной гимназии. Созданы все условия для того, чтобы дети выросли настоящими христианами с крепким внутренним стержнем. В.Димитрову очень понравились слова Святейшего Патриарха Кирилла о том, что именно в православных гимназиях формируется корпус православной интеллигенции, которая будет нести христианские послания не только словом, но и своей жизнью, создавая в стране атмосферу любви и сотрудничества, которая принесет хорошие плоды. Затем Валерий Дмитриевич поднял первоклассницу Сашеньку Бутузову, и прозвенел первый звонок…

На празднике прозвучал Гимн гимназистов и выступление вокального ансамбля (под рук. Л.Бондаренко). Зрители увидели две новые работы театральной студии, особенно порадовала постановка еще одной притчи (рук. Н.Алексеева).

В завершение праздника батюшки вручили подарки каждому классу – настольные и познавательные игры, мячи, скакалки. Первый урок знаний в гимназии, так же, как и во всех школах, был посвящен подвигу нижегородского ополчения, 400-летие которого отмечается в нынешнем году.

В добрый путь в страну знаний! Ангела-хранителя!

Православная гимназия


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М.Курякина, фото – А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.