Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Присутствие родителей на уроках – идеально

16 сентября 2012 года

16 сентября начались занятия в воскресной школе прихода храма Всех Святых.

По традиции, перед началом занятий директор воскресной школы иерей Александр Брюховец отслужил молебен в храме Иоанна Предтечи. После совместной молитвы о. Александр обратился со словами напутствия к родителям учеников. Он говорил о том, что воскресная школа является важным подспорьем для родителей, которые хотят привести своих детей в Церковь, воспитать их в православной вере не только для временной земной жизни, но и научить их Божественным истинам.

После молебна дети получили небольшие, но обрадовавшие их подарки: пластилин, ручки, карандаши. Затем для классов состоялись экскурсии по Саровскому Свято-Успенскому монастырю, а для родителей – общее собрание, которое провела завуч школы Альбина Николаевна Яцкова.

На собрании присутствовали те, кто уже не первый год приводит детей в воскресную школу, а также – новички. Для них А.Н.Яцкова подробно разъяснила, что может дать детям воскресная школа. Конечно, при условии, что сами родители будут серьезно относиться к этим занятиям и стараться не пропускать их без уважительной причины. Хотя современные детки очень перегружены, и воскресенье – их единственный выходной, но нужно стараться сделать так, чтобы они хотели сюда идти. Поскольку воскресная школа – семейного типа, то присутствие родителей на трапезе, играх, уроках, паломнических поездках и праздниках – только приветствуется. В это время родители имеют возможность пополнить багаж знаний в области педагогики и православия, понаблюдать за своим ребенком со стороны, увидеть его не таким, как дома, что бывает очень полезно. Альбина Николаевна призвала тех, кто делает только первые шаги в вере, не перегибать палку с православным воспитанием, чтобы не отбить у ребенка всякую охоту  ходить в храм. Она представила педагогов школы: Оксану Николаевну Барышникову (вероучительные дисциплины), Юлию Васильевну Скузоваткину (музыка) и Олесю Валерьевну Финюшину (ИЗО). Каждый преподаватель рассказал о своем предмете.

О.Барышникова познакомила родителей с литературой – детской Библией, молитвословом, толкованием на св. Евангелие, книжкой для подготовки к исповеди – и дала практические рекомендации по их использованию. Она попросила родителей интересоваться тем, что происходит на уроках и, что очень важно, повторять пройденный материал на неделе, иначе ребенок к следующему разу все забудет. Оксана Николаевна посоветовала родителям из числа новоначальных христиан придерживаться простых правил. Это – пусть небольшая, но совместная молитва утром, перед едой. Это – родительское благословение с любовью и нежностью перед сном, перед уходом ребенка из дома. И, конечно, необходимо понудить себя в воскресенье встать вместе с ним и пойти в воскресную школу. Если самому остаться отдыхать дома, а ребенка вытолкать на занятия, то никакой пользы от этого не будет.

Ю.Скузоваткина рассказала, что преподаватели музыки стараются подбирать материал так, чтобы он шел параллельно тому, что изучается на уроках Закона Божия. Музыка объединяет учеников, на добрых песнях обсуждаются нравственные моменты, педагоги стараются привить детям вкус к правильному пению, возбудить у них желание петь на клиросе.

О.Финюшина говорила о том, какие материалы понадобятся на уроках ИЗО. В этом году учителя планируют попробовать освоить с детьми техники «гобелен» и «батик». И, опять же, чтобы завершить такие трудоемкие работы, детям нужно не пропускать занятия.


Православное образование / Воскресная школа прихода храма Всех Святых

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М.Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.