Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Митрополит Георгий освятил храм Серафима Саровского на своей малой родине

19 сентября 2012 года

В создании иконостаса нового храма в г.Жлобин Гомельской области (Белоруссия) участвовали художники из Сарова. 

Храм был построен в Рабочем поселке г. Жлобина, где находился родительский дом митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, при непосредственном участии владыки, а также при поддержке Благотворительного фонда прп. Серафима Саровского. Фундамент храма был заложен в ноябре 2011 года. 4 июня 2011 года во время пребывания с рабочим визитом в Гомельской епархии владыки Георгия был установлен поклонный соловецкий крест. А Великое освящение храма состоялось 15 сентября во время трехдневного визит митрополита Георгия в Белоруссию (с 13 по 15 сентября).

В новоосвященном храме глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию. Митрополиту Георгию сослужили епископ Гомельский и Жлобинский Стефан и архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. Епископ Стефан вручил церковные ордена благотворителям, которые внесли значительный вклад в создание Серафимовского храма. Митрополит Георгий награжден орденом святой праведной Софии, княгини Слуцкой, исполнительный директор Благотворительного фонда прп. Серафима Саровского Сергей Габестро – орденом свт. Кирилла Туровского I степени, заместитель председателя Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Игорь Мещан – орденом свт. Кирилла Туровского II степени. Глава Нижегородской митрополии преподнес в дар храму икону прп. Серафима Саровского с частицей его святых мощей.

Новый храм внутри обшит досками, его интерьер напоминает храм во имя Святого Духа Сошествия на Ближней пустынке прп. Серафима, но он – намного больше. В храме трехъярусный иконостас, 8 на 15 м, выполненный в древнерусском стиле, в сдержанной цветовой гамме на золотом фоне (т.н. ярославская школа). Работу по изготовлению иконостаса разделили между Саровской иконописной мастерской (рук. Надежда Королева) и мастерской при Нижегородском кафедральном соборе во имя св. блгв. князя Александра Невского. Наши художники выполнили первый местный ряд и икону Живоначальной Троицы, венчающую  центр третьего яруса иконостаса.

В местном ряду – 16 икон, размер каждой из них – 122 на 67 см. Среди них 4 иконы – более сложные, так как на них изображены многофигурные композиции: свв. равноап. кн. Константин и Елена, св. мцц. Вера, Надежда, Любовь и мать их София, ап. Павел и св. Марфа, ап. Тимофей и мц. Татиана. 

Это – уже второй по счету иконостас, выполненный художниками из Сарова. В настоящее время они приступают к проектировке иконостаса для Амвросиева Дудина монастыря.

Фоторепортаж Б.Поварова с освящения храма Серафима Саровского в Жлобине на сайте Нижегородской митрополии


Современная иконопись в Сарове / 2011.05.30-Служба спасения икон (мастерская Н.Королевой)
 
новая икона прп. Серафима,
новая икона прп. ...
Свт. Николай с житийными клеймами
Свт. Николай с жи...
"Спас на троне" из ризницы Саровской пустыни
"Спас на тро...
После реставрации
После реставрации
"Утоли моя печали" из храма Всех Святых
"Утоли моя п...
После реставрации
После реставрации
 
Надежда Королева проводит экскурсию в мастерской
Надежда Королева ...
Реставратор Катя Федосеева
Реставратор Катя ...
 
"Скоропослушница" афонского письма из храма Серафима Саровского
"Скоропослуш...
Новая Казанская икона Божией Матери с предстоящими
Новая Казанская и...
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М.Курякиной, с использованием материалов сайта Нижегородской митрополии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.