Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Создана творческая группа педагогов дошкольных учреждений для внедрения программы "Истоки"

19 сентября 2012 года

18 сентября состоялась первая встреча творческой группы по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста. В музыкальном зале детского сада № 18 собралось около двух десятков педагогов  из различных детских садов города.  Встречу провела Ирина Михайловна Герасимова, главный специалист департамента дошкольного образования администрации г.Сарова, а ее гостем стал иерей Александр Брюховец – клирик прихода храма Всех Святых, директор воскресной школы и помощник благочинного по взаимодействию с учреждениями образования.

По словам Ирины Михайловны, данная работа – в самом начале. Сегодня все добросовестные педагоги осознают духовно-нравственной кризис общества.  Вкладывая много сил души в воспитание детей, они, тем не менее,  видят недостаточность своих усилий.  Начиная с 2010 года, большое число воспитателей прошло обучение  на курсах повышения квалификации «Духовно-нравственный потенциал ценностей отечественной культуры» при СарФТИ НИЯУ МИФИ. В этот же период времени в Сарове проходили семинары по программе  «Истоки», которые проводили для наших педагогов члены авторского коллектива. У многих педагогов возник интерес к вопросам духовно-нравственного воспитания, но они не знали, как и с чего начинать, обращались в департамент с вопросами. В помощь им создана эта творческая группа.

И.Герасимова: – В отечественной педагогике всегда уделялось большое внимание  нравственному воспитанию. Однако практика показывает, что существующие на сегодняшний день методики и технологии либо устарели, либо не дают желаемого результата. В дошкольных учреждениях города Сарова ведется работа в данном направлении, тем более что одним из результатов выполнения Федеральных государственных требований к условиям реализации программы дошкольного образования является создание условий для духовно-нравственного воспитания детей. Наша задача - систематизировать имеющийся опыт работы, изучать и  внедрять новые технологии.    Мы хотим предложить создать экспериментальную площадку «Сетевое взаимодействие по духовно-нравственному воспитанию» и работать в тесном контакте с наукой - со специалистами  НИРО – Нижегородского института развития образования. Предполагается, что в эксперименте примут участие несколько детских садов – №№ 18, 45, 9, 5 и 14. Присоединятся к нему и отдельные заинтересованные педагоги из других дошкольных учреждений. На первом этапе наша задача – внедрение уже существующей программы – опробованной, вызывающей большой интерес и имеющей хорошее методическое обеспечение. Это  программа «Истоки».  Большинству вошедших в творческую группу педагогов она уже известна. «Истоки» изучали на курсах в СарФТИ, а также на семинарах, которые проводили в Сарове члены авторского коллектива из Вологды. Кроме того, электронная презентация «Истоков» и практический материал по ее реализации разослан  всем желающим.

Открывая встречу, Ирина Михайловна познакомила педагогов с основой сотрудничества образовательных учреждений с представителями Церкви. Недавно между департаментом дошкольного образования администрации г.Сарова и Саровским благочинием Нижегородской епархии Русской Православной Церкви подписано соглашение о сотрудничестве в области духовно-нравственного воспитания, которое основано на принципах государственной политики в области образования, направленной на подготовку развитой личности гражданина России, и на признании особой роли Православия в традициях России.

О.Александр  Брюховец призвал педагогов воспринимать присутствие на подобных встречах священников не как навязывание веры педагогам, детям и их родителям, а иначе:

– Наше с вами сотрудничество не подразумевает религиозного образования, оно вызвано глубокой заинтересованностью Церкви в том, чтобы наши дети, будущие граждане нашего государства, познакомились с основами нравственности и культуры, которые можно назвать национально-образующими. Сегодня далеко не все институты нашего общества помогают этому. Через большинство СМИ идет пропаганда насилия и разврата. Этим обеспокоены многие. Не все в этих условиях приходят к вере – это дело очень тонкое,  но все порядочные люди хотят изменить ситуацию. Однако они не знают, как это сделать. Я вижу цель нашего с вами сотрудничества в том, чтобы понять: как обычный детский сад может помочь светским родителям в воспитании их детей. То есть, как решать эту серьезную государственную задачу духовно-нравственного воспитания на светской основе. Мы призваны помочь друг другу. Программа «Истоки», которая широко внедрена в Вологодской области, - светская, именно поэтому  она удобна для этих целей. Если «Истоки» в Сарове приживутся, хорошо. А если нет, эти встречи все равно станут важным подспорьем в вашей духовно-нравственной работе.

О.Александр подчеркнул также, что педагог в первую очередь должен вести большую духовную работу внутри себя – по примеру преподобного Серафима Саровского стяжать тот самый «дух мирен». Только самому духовно возрастая, можно помочь на этом пути другим.

Затем выступила  руководитель творческой группы Марина Николаевна Путевская, старший воспитатель детского сада № 18, в котором по программе «Истоки» ведется кружковая работа.  Как показывает опыт, кружок - наиболее приемлемая форма, если не все родители в группе согласны, чтобы с детками занимались по «Истокам». Тем более, что один из главных моментов программы – тесное взаимодействие с семьей. Без родителей желаемого воспитательного результата достигнуть невозможно. Детский сад № 18 приоритетом для своей работы выбрал достаточно сложное направление социально-личностного развития детей. Проведенная по нему плановая диагностика показала, что воспитанники из группы, где работает кружок «Истоки» более уравновешены, лишены агрессии. Кроме того, воспитатели отмечали, что когда в эту группу из других детских учреждений переводились «трудные» детки, через некоторое время и они показывали улучшение в поведении.

Огромным преимуществом самой программы «Истоки» является разработанные ее авторами подробные методические материалы и рабочие тетради (например, раскраски) для всех возрастных групп дошколят.  Воспитателю очень удобно работать по ним, как с родителями, так и с детьми. Кроме этого, есть масса иной полезной литературы. Марина Николаевна предложила вниманию педагогов целую выставку книг по истории, педагогике, фольклору.

Творческая группа будет встречаться регулярно, каждые два месяца. В конце осени запланирован круглый стол по обмену первым опытом. С  интересом педагоги отнеслись к предложению о.Александра  рассмотреть возможность встречи с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. В январе-феврале состоится первое открытое занятие по программе «Истоки» в детском саду № 6 и начнется подготовка к ежегодной педагогической конференции по духовно-нравственному воспитанию.  В марте коллеги будут делиться полезной информацией, привезенной с Московских Рождественских образовательных чтений, организуют фотовыставку о первых шагах своей работы, подготовят информацию для родителей.

Педагоги обсуждали план работы своей творческой группы, делились опытом,  задавали вопросы. Многие интересовались, как поступать, если кто-то из родителей против программы «Истоки». Обидно упускать ее воспитательные возможности для всей группы детей из-за предубеждений одного человека. Выходом в данной ситуации может быть разъяснение родителям темы каждого отдельного занятия, знакомство их с конкретным материалом – сказками, пословицами, играми – на примере которых их ребенка могут знакомить с нравственными понятиями. Конкретика всегда лучше общих фраз. В одном из детских садов на собрании с родителями провели занятие по программе «Истоки» на тему «Мое имя». Папы и мамы с удовольствием рассказывали друг другу, почему они назвали свое чадо именно так, а не иначе, делились, какие уменьшительные ласковые имена они используют и т.д. Всем очень понравилось. Так что среди этих родителей противников программы, пожалуй, уже нет. В другом детском садике родители и дети побывали на Дальней пустынке с экскурсией, проведенной для них Православным творческим объединением «МiР». Впечатления замечательные.  Затем, в один из выходных дней, родители с детками (опять же по желанию) сходили на экскурсию в храм. Такой же успех – интересно и познавательно. И в этой группе психологический барьер можно считать преодоленным. Как говорится, «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

В некоторых детских садах уже проведено анкетирование родителей о возможности занятий по программе «Истоки», в других это еще предстоит сделать. Заранее известно одно - занятия будут проводиться только с теми детками, родители которых этого хотят.

Сами педагоги на своей первой встрече тоже стали участниками анкетирования. Итоги подвели тут же. Абсолютно все осознают проблему в духовно-нравственном воспитании как самую важную. Все хотят встречаться с коллегами-практиками в области внедрения программы «Истоки», часть высказалась за встречи со священниками и представителями науки.  На ожидаемые итоги работы педагоги посмотрели под разным углом зрения: это развитие личности и всестороннее изменение поведения детей, систематизация работы по духовно-нравственному воспитанию, накопление личного оригинального опыта.

В творческой группе сразу создалась теплая и доверительная атмосфера, чувствовалось, что собрались единомышленники.  После официальной части все с интересом изучали выставленные на стенде книги и беседовали за чайным столом, за который всех гостеприимно пригласила заведующая детским садом № 18 Галина Викторовна Анохина. Следующая встреча – в ноябре.

Взаимодействие. Церковь и мир

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.