Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Все покажет аккредитация

27 сентября 2012 года

В начале учебного года в Саровской православной гимназии состоялось общее родительское собрание. Директор Н.В.Суздальцева выступила с публичным докладом, который охватил все стороны жизни учебного заведения за минувший год, и ответила на вопросы родителей.

Публичный доклад – это требование новых образовательных стандартов. Выступление длилось более часа, отсылаем интересующихся на сайт гимназии (www.sargymn.ru), где он опубликован. Мы же остановимся на основных моментах.

Цель публичного доклада – широкая информированность общественности в вопросах образовательной деятельности гимназии, результатах и дальнейшем ее развитии. Подобная открытость, конечно, нам еще в новинку, особенно, в части финансирования. Но, наверное, это – оправдано. Вызывает у людей (в первую очередь – родителей) чувство сопричастности к происходящему: «А что я могу сделать? Чем могу помочь?»

Что главное в гимназии

Конечно, родители озабочены качеством образования в православной гимназии. По словам Н.В.Суздальцевой, пока об этом рано говорить, все покажет аккредитация в апреле 2013 года. – «А что будет, если не удастся ее пройти? Как это почувствуют родители?» «Никак не почувствуют, – успокоила собравшихся Наталья Владиславовна. – Аккредитация, подтверждающая статус гимназии, дает право на дополнительные государственные субсидии. И мы будем стремиться ее пройти до тех пор, пока это у нас не получится».

В гимназии провозглашен приоритет духовно-нравственного воспитания на основе отечественной православной традиции. Там внедряют Стандарт православного компонента общего образования, разработанный в 2011 году Синодом РПЦ. Его цель – «создание оптимальной  воспитательно-образовательной среды, обеспечивающей единство учебных занятий, богослужения и личной жизни учителей и учащихся», а также «формирование у учащихся целостного христианского мировоззрения, развитого религиозно-нравственного чувства, национального самосознания и гражданской ответственности». Сформирована рабочая группа по введению стандарта. В прошлом году были факультативы «Благочестие» и «Введение в церковно-славянский язык». А в 2012-2013 учебном году в учебный план со 2 класса введены предметы: «Основы православной веры», «Церковно-славянский язык», «Церковное пение». Пока что по вероучительным предметам оценок не ставят, но если родители изъявят желание и проголосуют, то такое возможно.

После уроков

Кружковой работой в гимназии охвачены все дети, там есть, где реализовать свои таланты. В прошлом учебном году действовали кружки: «Хореография», «Клиросный хор» «Введение в информатику», «Акробатика», «Самбо», «Православное краеведение», а  также – театральная студия «Глаголь». Система оценки качества образования учитывает не только предметные достижения учеников, но и внеучебные. Наряду с традиционными методами используется диагностика воспитанности, а также – технология портфолио ученика и всего класса, в котором отражен вклад каждого.

Из публичного доклада родители узнали о той большой работе, которая ведется в гимназии, но не видна на первый взгляд. Учителя проходят различные курсы повышения квалификации, выступают на конференциях, участвуют в конкурсах профессионального мастерства, имеют печатные работы и награды. Гимназия полностью укомплектована кадрами. В прошлом году там работали 16 педагогов на 48  учеников, по три ученика на одного учителя. Где еще такое бывает?

Много говорилось о системе поддержки талантливых детей, перечислялись их достижения на различных конкурсах. С 2011 года гимназия работает над развитием интеллектуальной, эстетической, физической, духовной одаренности гимназистов по программе «Дар Божий».

Крепнут связи гимназии с городскими учреждениями сферы образования и культуры: ДЮЦ, СЮН, ДШИ, ДМШ, ДХШ, драмтеатром, выставочным залом, библиотеками и др. Гимназия дружит со школой-интернатом № 9, проводит концерты учащихся для детей-инвалидов, совместные праздники и трудовые послушания. Гимназия взаимодействует и с православными организациями: Воскресной школой при храме Всех Святых, Православно-краеведческим центром «Истоки», Центром «Милосердия», волонтерским движением, Национальной организацией «Витязи», а также кафедрой теологии СарФТИ.

Матчасть

Православная гимназия содержится на средства Нижегородской митрополии, но привлекает и благотворительную помощь. В прошлом году был сделан ремонт в 2 кабинетах. Все работы произведены за счет пожертвований приходов храма Всех Святых и храма вмч. Пантелеимона на сумму 200 тыс. рублей. Кроме того, благотворители подарили оборудование на сумму 300 тыс. рублей. Также на частные пожертвования была закуплена вся мебель для 1 класса, учебники и наглядные пособия. В новом учебном году запланирован ремонт коридора и туалетов.

Гимназия арендует спортивный зал, спортивную  площадку, хореографический зал, актовый зал, столовую, 3 учебных класса, кабинет администрации. Ее техническое оснащение в прошлом учебном году составляли: 7 компьютеров, 2 ноутбука, 3 телевизора, 3DVD-плеера, 3 музыкальных центра, 2 мультимедийных проектора, 3 принтера, 1 многофункциональное устройство. В прошлом учебном году все кабинеты были подключены к Интернету, объединены локальной сетью, сейчас учителя постоянно используют в работе презентации и информационные ресурсы. В 1 и 2 классе установлены интерактивные системы. Создана медиатека. Был сделан кабинет Основ православной культуры в рамках гранта Фонда прп.Серафима Саровского. Там имеется: 6 тематических стендов, 21 аудиодиск, 29 видеодисков, 12 аудиокассет, 10 картин на религиозные сюжеты. Теперь гимназия участвует в конкурсе «Православная инициатива» с новым проектом – «Дети рассказывают детям». Он направлен  на просветительскую деятельность театральной студии среди учащихся муниципальных школ.

Кто перегружает детей?

Наталья Владиславовна рассказала об укреплении здоровья учеников (физкультминутки, по две прогулки в день, увеличение часов физкультуры с 2012 года до 3 часов в неделю), об организации питания (учащиеся 1-2-х классов обеспечены бесплатными завтраками, а дети из многодетных семей – бесплатным двухразовым питанием). Однако статистика говорит о снижении здоровья учащихся. За 2 года количество детей с 1 группой здоровья упало с 33 до 15%, а с 3 группой здоровья наоборот, выросло с 25 до 50%. По словам Н.В.Суздальцевой, у детей хорошая физическая подготовка, но снижен иммунитет, поэтому они болеют. Родители упрекают школы в том, что дети сильно перегружены. Но ведь и сами родители (несмотря на большую загруженность детей) отдают их в музыкальную, художественную школы, дополнительные секции. Детям навязывают участие в гонке, что сказывается на их здоровье.  

С 2010 г. гимназия была епархиальной экспериментальной площадкой по теме: «Православная гимназия как городской ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию». А с 1 сентября 2012 г. это уже областная экспериментальная площадка НИРО по духовно-нравственному воспитанию. Цель этой работы – создание в Сарове социально-педагогической среды, ориентированной на традиционные отечественные культурные ценности. Для этого проводятся областные Серафимовские детские чтения, Межрайонная олимпиада по истории русского языка, муниципальный тур олимпиады по Основам православной культуры, консультации детей, открытые уроки для учителей города и др. Идет накопление методических материалов, необходимых для ведения предметов православной направленности и мероприятий по духовно-нравственному воспитанию: учебные программы, разработки уроков и сценариев праздников, презентации, видеоматериалы. Это поможет качественно преподавать вероучительные дисциплины в самой гимназии и может помочь школьным учителям ОПК. Кстати, с этого года гимназисты 4 класса примут участие в олимпиаде по ОПК.

Планы на будущее

Планируется расширение самостоятельности гимназии. Одно из направлений – предоставление дополнительных платных и бесплатных образовательных услуг в соответствии с запросами родителей. В новом учебном году откроется Школа будущего первоклассника. Родители начнут участвовать в работе общешкольного родительского комитета, Совета гимназии и Попечительского совета. Они смогут вносить свои предложения и в программу обучения. Для родителей регулярно проводятся тематические собрания и беседы, встречи с духовником гимназии, а также индивидуальные консультации психолога, духовника.

Родителей беспокоит вопрос, не переедет ли гимназия в какое-либо другое здание. Директор сказала, что в ближайшие 3 года гимназия будет находиться в СОШ №1, соседствуя с учениками этой школы. Н.В.Суздальцева: «Ремонт в садике по ул.Пушкина, 24 А, будет продолжен, это здание приход использует по своему усмотрению, но не для нужд гимназии. В течение 2 лет планируется произвести поэтапный ремонт здания СОШ № 1 снаружи и внутри без выезда школы и гимназии. Часть кабинетов мы будем ремонтировать и оснащать полностью, а некоторые – использовать вместе с СОШ №1 (например, компьютерный класс, кабинеты технологии). То же самое касается и некоторых учителей, которые будут преподавать в обеих школах, ту же технологию или ОБЖ. Особое внимание нам  следует уделить привлечению учителей основных предметов».  

Родители задавали вопрос о том, кто будет преподавать в 5 классе. Директор назвала учителей, которые будут либо совместителями, либо собираются перейти на постоянную работу в православную гимназию.

В завершение встречи Наталья Владиславовна сообщила радостную новость – с 1 октября у гимназии появится свой автобус, который будет возить детей по утрам и на тренировки в ДЮЦ.

Православная гимназия / 20120906-Публичный доклад
 
 
 


 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М.Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.