Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Когда нам трудно, это значит, что мы несем крест»

27 сентября 2012 года

Проповедь иерея Сергия Скузоваткина 27 сентября, в день Воздвижения Креста, после литургии в храме Иоанна Предтечи.

Мы сегодня вспоминаем Воздвижение Креста и почитаем орудие, на котором был распят Спаситель. И куда бы мы не посмотрели, выше всего находится Крест. Он венчает купол храма. Неслучайно мы поем в прокимне и других Божественных славословиях: Возносите Господа, Бога нашего, и поклоняйтесь подножию ног Его, ибо свято оно».

С одной стороны, Господь на Кресте вознес человеческую природу до высоты Божества, а с другой стороны, это – подножие. Он спустился к подножию человеческого естества. И мы восхваляем ныне Его подвиг и поклоняемся Кресту, который раньше был орудием пыток и позорной казни. Как Господь возвысил утопающего в грехах человека, так же Он вознес на высоту славы и Крест – символ страданий. И вот мы, христиане, на протяжении более двух тысяч лет поклоняемся Кресту. Мы не можем поступать иначе, ведь это – как  образ дерева, которое стало сухим после грехопадения, когда Адам и Ева пали (и мы ежеминутно падаем вместе с ними). Но иссушенное грехами дерево Господь оживотворяет. Мы вспоминаем также ветхозаветный образ прозябшего жезла Ааронова – прообраз Божией Матери, которая безмужно зачала во чреве и родила. Это – тоже образ непричастного участия, святого обращения к человеку, который есть в Божестве.

Господь Иисус Христос взял грехи мира и понес их, Сам не имея никакого греха. Он настолько приблизился к человеку, что Сам стал человеком. Этот подвиг достиг полноты во Христе, дошел до глубин естества человека так, что Спаситель после Своей кончины сошел во ад и разрушил узы смерти. Эти узы теперь не так крепки, они не действуют на человека, который со Христом.

Мы стараемся быть со Христом и, вместе с тем, человек несет крест. Поэтому мы не говорим, что крест у нас просто висит на шее, а что мы его несем. И этот крест нужно нести на протяжении всей жизни. Когда нам трудно, это значит, что мы несем крест. И даже если нам трудно не из-за того, что мы сами на себя наложили какие-то подвиги, но внешние люди или обстоятельства, все равно это есть наш спасительный крест. Мы вспоминаем, что и Господь в своей молитве говорил: «Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты». На Кресте Божество помогло человеческой природе взять этот крест, но не самовольно. Послушание – это тоже часть несения креста. Когда мы послушно принимаем все, что преподносит нам жизнь и сложившиеся обстоятельства как Божью волю, то мы тоже несем крест.

И да пребудет с нами крестная сила, не только очищающая нас от бед и напастей, но и ведущая в Царство Небесное. Аминь.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.