Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Благодать учителю – спасаться детьми

6 октября 2012 года

5 октября в Саровской православной гимназии прошел праздник, посвященный Дню учителя.

Иерей Александр Брюховец поздравил присутствующих от лица Саровского благочиния и приходов города. Он напомнил, что, по слову апостола Павла, Христос есть краеугольный камень, на котором строится Церковь. Православная гимназия в Сарове – дело новое, и ее учителя закладывают тот самый духовный камень, оживотворяющий весь организм. О.Александр: «Мы знаем, как вам трудно, и мы всегда вас поддерживаем, молитвенно поминаем, любим, благословляем. Желаем вашему коллективу духовно укрепляться, чтобы довести начатое дело созидания гимназии до конца, чтобы плоды – ваши ученики – действительно стали яркими светилами на саровском и на духовном небосклоне. Учителям – сил, крепости, помощи Божьей в трудах, не унывать, когда что-то не получается, а всем вам – пребывать в единомыслии, чтобы дети, родители и учителя были как одна семья». О.Александр вручил благодарственные письма педагогам от Саровского благочиния, а Н.А.Алексеевой и Е.В.Ершовой – от Отдела образования Нижегородской митрополии. На следующий день учителям И.А.Соколовой и Л.В.Бондаренко были вручены благодарственные письма от Департамента образования г.Сарова. Впервые на праздник в православную гимназию пришли наместник Саровского Свято-Успенского монастыря игумен Никон, иеромонах Даниил и диакон Даниил. О.Никон заинтересовался деятельностью гимназии и намерен помогать ей, в частности, в приобретении оборудования для прохождения гимназией аккредитации.

Ребята подготовили поздравления учителям в виде театральных инсценировок. Каждое выступление было сюрпризом, и зрители смотрели на юных артистов с неослабевающим вниманием. В православной гимназии родители – не посторонние наблюдатели, а активные участники мероприятий. Хотя они это делают тонко, не отодвигая детей на задний план, а только помогая и подстраховывая. Поэтому никого не удивило появление на сцене родителей. Мама с сыном-первоклассником показали сценку про мальчика – дядю Федора и кота Матроскина. Они вдвоем слаженно водили кукольного кота и обменивались репликами. В постановке второго класса папам отвели роль злых, но почему-то очень симпатичных волков. Их появление было встречено дружным смехом. А когда на сцену вышли мамы с малышами, чтобы поддержать своих второклассников, их зал встретил дружными аплодисментами. Гимназисты наглядно показали единство детей, родителей и учителей, о котором говорил о.Александр.

Самые старшие – ученики 3 и 4 классов – изобразили, как борются мысли в голове у школьника Васи. Перебранку оживших мыслей сопровождал одобрительный смех детей и взрослых, в незадачливом школьнике все узнавали себя. А сколько фантазии проявили ребята! В басне Крылова «Волк и ягненок» хулиган изображал волка, а младшая робкая девочка – ягненка. Финал басни был необычным. Как только волк «в темный лес ягненка уволок», оттуда вышли решительные ребята в форме Национальной организации Витязей, и струсивший волк ретировался...

Директор гимназии Н.В.Суздальцева считает работу педагогов в православной гимназии не работой, а подвижничеством. «Но мы с вами счастливые люди, – сказала она, обращаясь к учителям, – потому  что Господь дал нам такую благодать – спасаться детьми». Наталья Владиславовна пригласила на праздник и представила ученикам своего любимого учителя – Людмилу Николаевну Ястребову, бывшего директора СОШ № 7, которая теперь находится на заслуженном отдыхе. Та сказала, что не помнит школьного праздника, который бы вызвал такой отклик в ее душе. Учительнице понравились талантливые детишки, удивительные родители и педагоги. Л. Н. Ястребова: «Я горда и рада, что у меня была такая ученица, а теперь – коллега. Хотя работать в православной гимназии трудней, я думаю, что она с таким коллективом поднимет ее на должный уровень, и отсюда выйдут люди грамотные, умные и высоконравственные». Это был ненавязчивый и потому отличный урок детям – нужно быть благодарным учителю. Будем надеяться, что они его усвоили.

На празднике родители читали педагогам замечательные стихи, дети дарили самодельные открытки, игрушки. Завершил выступление хор гимназии под управлением Л.В.Бондаренко.

 

Православная гимназия / 20121005-День учителя
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М.Курякина, фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.