Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Кресты окропили с высоты

7 октября 2012 года

Совсем недавно мы были свидетелями грандиозного поднятия креста на 80-ти метровую монастырскую колокольню – символ Сарова. Восстановлена историческая справедливость. Но в городе, выросшем за последние полвека вокруг Саровской пустыни,  происходит не только восстановление утраченных святынь, но и созидание новых – более скромных, может быть, даже незаметных.  Ведь памятники прошлой эпохи – достижение наших предков, живших в тысячелетней православной стране. А мы только-только начинаем свой путь возрождения.  

7 октября прихожане всех православных храмов Сарова собрались у деревянной церкви во имя святого праведного Иова Многострадального, что у городского кладбища,  где состоялся чин освящения купольных крестов, который возглавил исполняющий обязанности благочинного саровского округа протоиерей Александр Сухоткин. Ему сослужили клирики благочиния – протоиерей Лев Юшков (ответственный за строительство храма),  протоиерей Владимир  Кузнецов, иерей Александр Брюховец и иерей Сергий Скузоваткин.

Напомним, что первый крест (над алтарем)  засиял весной 2011- го, а остальные четыре пришлось ждать больше года, ведь храм строится не на крупные пожертвования благотворителей в строго установленные сроки, а "хозяйственным способом" – всем миром. Так что работы выполняются по мере накопления достаточных средств. Как сказал в своей проповеди после чина освящения иерей Сергий Скузоваткин, построенный честь святого Иова Многострадального храм и сам такой же многострадальный, поскольку возводится потихоньку, на народную копеечку.

Новые кресты были установлены заранее ­– это долговременная и кропотливая работа. А чтобы освятить их, в это солнечное осеннее утро отца Льва  и алтарника Михаила подняла в небо стрела автовышки.  Водитель управлял машиной не спеша, постепенно разворачивая плечо стрелы.  Чтобы священнослужитель  мог окропить кресты, надо было доставить его как можно ближе сначала к центральному куполу и  колокольне, затем к западному и, в завершение, – к северному.  По словам о.Льва, никаких проб и репетиций перед освящением не проводилось – ведь заполучить автовышку не так-то просто. Договорились с водителем, как и что он будет делать, и после начальных молитв отправились наверх. Страшно не было. И не только потому, что батюшке и раньше приходилось работать на высоте  (на своем первом месте служения в селе Безводном, где здание церкви намного выше), но и потому, что все это происходило во время молитвы чина освящения. Не почувствовал страха и помощник священника, державший  чашу со святой водой, хотя для него этот подъем стал первым опытом.

Недавно правящий архиерей Нижегородской епархии, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, благословил создание при храме святого Иова нового прихода. Службы стали регулярными, Божественная литургия совершается еженедельно по субботам.

Храм построен возле городского кладбища специально для того, чтобы саровчане получили возможность должным образом провожать своих родных и близких в последний земной путь.  Этому во многом способствует атмосфера храма. Зайдешь в него, и хочется постоять, помолиться, не торопясь.  А молитва – это самое главное, что нужно нашим усопшим родным.

Храм продолжает созидаться. Предстоит изготовить иконостас, благоустроить участок, возвести красивую, достойную храма ограду… А помимо хозяйственных забот впереди еще и собирание прихода. В храме святого праведного Иова Многострадального для всех гостеприимно открыты двери.

События и праздники / 2012.07.10 Освящение крестов храма Иова Многострадального
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

А.Виноградова, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.