Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Там, где небесное соединяется с земным

7 октября 2012 года

Если сравнивать Саров и Дивеево по численности населения, размерам территории и экономическим показателям, то превосходство нашего города многократно, но в духовном измерении соотношение обратное. Еще батюшка Серафим говорил: «Дивеево  будет как шуба, а Саров – как ее рукава». Поэтому неудивительно, что первая  в этом учебном году паломническая поездка  учащихся Воскресной  школы при храме Всех Святых – в Дивеево.

После воскресной литургии, позавтракав и собравшись в дорогу, выехали на комфортабельном автобусе. В Паломническом центре Дивеевского монастыря для нас была заказана экскурсия. С экскурсоводом нам повезло. Третьякова Виктория Михайловна провела нас по территории монастыря и познакомила не только с архитектурными памятниками, но  с историей обители, ее святыми. Многое мы знали, а некоторые факты, относящиеся к последнему столетию, услышали впервые.

 Буквально в нескольких километрах от нас находится четвертый, последний удел Божией Матери – место, Ею Самой выбранное и взятое под покровительство. Все величественные соборы монастыря – не просто творение рук человеческих,  а воплощение Ее воли, вплоть до размеров канавки, зданий.

В Дивееве небесное соединяется с земным. Подвиг веры и молитвы дивеевских  святых так же велик, прекрасен и удивителен, как  и монастырские храмы. Говорят, «где ярче свет,  там сгущается тьма». Господь посылал для борьбы с тьмой особых Своих избранниц – блаженных. Нас потряс рассказ о Паше Дивеевской, прожившей 120 лет и скончавшейся в 1915 году. Она предсказала царю Николаю II и царице Александре падение монархии и мученическую кончину. Царице, на грани обморока крикнувшей: «Я не верю вам!», она протянута кусок красного кумача: «Сынишке на штанишки. Поверишь, когда родится сын».  После визита к блаженной император прочитал письмо преподобного Серафима, которое тот передал Николаю Мотовилову «для царя, который меня прославит, ты не доживешь, а твоя жена доживет».  Этот заклеенный хлебным мякишем конверт Елена Николаевна Мотовилова  предала императору Николаю II утром этого же дня, и он лежал в кармане  его мундира при встрече с блаженной.  Мы видели березу, чудесно выросшую на могиле Николая Мотовилова, которую не смог сокрушить даже трактор, направленный богоборцами на корчевку – обломился зуб ковша.  Верующие видят в ней символ свечи.  На стволе березы заметен нарост в виде медвежьей головы. Благочестивому воображению видится в этом напоминание о  медведике,  которого кормил батюшка Серафим в глухом Саровском лесу.

Побывали мы и на месте, где были захоронены ныне прославленные в лике святых Мария, Марфа и Елена. Безбожная власть устроила было над их могилками пивной ларек. Но спустя некоторое время его пришлось закрыть, так как никто не хотел в нем работать. Первая продавщица рассказала, что каждое утро видела сидящих на скамеечке трех старушек, с укоризной на нее глядящих.   Она  прекрасно понимала, что никого быть не может,  но видение  повторялось. 

После экскурсии мы прошлись по канавке.   Выглянуло солнышко, и на душе стало радостно, вспомнились слова преподобного: «Здесь вам все святыни – и Иерусалим, и Киев…».  Приложились к мощам батюшки Серафима, преподобных  Жен Дивеевских и отправились в обратный путь.

Православное образование

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Преподаватель Воскресной школы И.М.Куцык, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.