Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Сарове начался месячник, посвященный памяти адмирала Ушакова

16 октября 2012 года

В Сарове начался месячник, посвященный памяти  адмирала Ушакова

15 октября, в день, когда Русская Православная Церковь отмечает память святого праведного воина Феодора Ушакова, в Сарове на базе Дворца детского творчества (ДДТ) стартуют Ушаковские дни. Инициаторы и организаторы – члены общественной организации ветеранов Военно-Морского флота России имени адмирала Ф.Ф.Ушакова.

Работа, связанная с именем непобедимого русского адмирала, ведется круглогодично, но в этот день – 15 октября – со встречи детей с ветеранами флота у памятника Ушакову начинаются наиболее интенсивные события.

Сергей Михайлович Яковлев, председатель общественной организации ветеранов ВМФ, выступил перед собравшимися и рассказал о том, как в этом году прошла поездка на родину адмирала – в село Бутаково Ярославской области. На этот раз делегация ветеранов ВМФ смогла посетить много православных мест Ярославля и в его ближайшей округе, где мог бывать будущий святой, и которые создают особую высоко духовную атмосферу его малой родины.

Ежегодно дети, занимающиеся в кружках ДДТ, посещают музей Ушакова, участвуют в морской викторине,  ярмарке  поделок, лучшие из которых потом отправляются в подарок морякам подводной лодки Саров. К этому все уже привыкли, но на этот раз С.М.Яковлев предложил, чтобы дети самостоятельно вручили подарки морякам на нашей подшефной подлодке, а для этого надо снарядить детскую делегацию в Североморск. Ветераны ВМФ берутся помочь в организации этого путешествия к Белому морю. Кроме этого Сергей Михайлович предложил ребятам изготовить макет здания ДДТ и чтобы установить его в музее Ушакова, чтобы в нем хранилась память о сотрудничестве общественной организации и Дворца детского творчества. А еще можно организовать ежегодный шахматный турнир , посвященный памяти адмирала Ушакова. Наградой в турнире станет переходящий кубок, который моряки помогут изготовить.

Встреча у памятника традиционно завершается возложением цветов, в котором участвуют ветераны и дети. И это – только одно событие в ряду многих, служащих патриотическому воспитанию молодежи на примере святого праведного воина Феодора Феодоровича Ушакова.  Недавно общественная организация ветеранов Военно-Морского флота России имени адмирала Ф.Ф.Ушакова обратилась в администрацию города с предложением рассмотреть вопрос о присвоении одной из улиц города Сарова наименования  «Морская», данная инициатива имеет цели воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и привития горожанам чувства гордости за Военно-Морской Флот России. Ветераны ВМФ считают, что таким образом будут отмечены исторические связи РФЯЦ-ВНИИЭФ и города с ВМФ России, в том числе с экипажем подводной лодки  «Б-90», несущей с 26 мая 2007 года на своем борту почетное имя  «Саров». Высказать свое мнение по этому вопросу можно на сайте городской администрации.

Взаимодействие. Церковь и мир / 2012 Межрайонная олимпиада по истории русского языка
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст - Анны Виноградовой, фото - Петра Горохова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.