Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» будет открыта кафедра теологии

17 октября 2012 года

15 октября 2012 г. состоялось заседание Ученого совета Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», на котором был рассмотрен вопрос об открытии в НИЯУ МИФИ кафедры теологии. Об этом сообщает официальный сайт ОВЦС .

Перед членами ученого совета выступил председатель Отдела внешних церковных связей, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). 

Ученый совет единогласно утвердил открытие кафедры теологии в НИЯУ МИФИ и кандидатуру митрополита Волоколамского Илариона в качестве её заведующего. В заключительном слове ректор НИЯУ МИФИ профессор М.Н. Стриханов выразил надежду, что открытая в вузе кафедра может под руководством владыки Илариона стать ведущей в системе светского высшего образования в России.

На Ученом совете присутствовали руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ Анна Геннадиевна Сироткина, зам. руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ Вячеслав Викторович Лопашов  и зав. кафедрой теологии в СарФТИ НИЯУ МИФИ Оксана Валерьевна Савченко. Напомним, что в Саровском физтехе кафедра теологии действует с 2001 года (см. историю создания кафедры).

По словам А.Г.Сироткиной, как руководитель она очень рада, что пригодился опыт созданной в 2001 году в СарФТИ кафедры теологии и ее пример взят за основу при организации аналогичной структуры в головном вузе. (Непростое для того времени решение об ее открытии было принято ректором Ю.П.Щербаком в период, когда СарФТИ был самостоятельным институтом).   «Вне всяких сомнений, кафедра теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ является сегодня гармонизирующей основой нашего вуза и его взаимоотношений с представителями Русской Православной Церкви в Сарове», – сказала А.Г.Сироткина в комментариях нашему корреспонденту. А.Г.Сироткина считает, что деятельность кафедры приносит хорошие плоды, один из примеров – 4-й год действующие курсы повышения квалификации для педагогов «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры».

Читайте также:

Доклад Митрополита Волоколамского Илариона перед членами Ученого совета.

Обращение Митрополита Волоколамского Илариона к студентам НИЯУ МИФИ.

Доклад зав. кафедры теологии в СарФТИ НИЯУ МИФИ О.В.Савченко на Ученом совете НИЯУ МИФИ.

Открытие кафедры теологии в НИЯУ МИФИ.

Ядерная вера или Зачем физикам нужно богословие.

Фото с официального сайта ОВЦС:

Кафедра теологии / 2014 Правлето X конференция
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

А.Виноградова с использованием материалов сайта ОВЦС (www.mospat.ru)

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.