Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Учимся учиться

18 октября 2012 года

Состоялись первые занятия в Школе будущих первоклассников при Саровской православной гимназии.

По словам Ольги Николаевны Козловой, заместителя директора гимназии по учебно-воспитательной работе, подготовка детей к школе – не единственная цель:

– Мы не ставим себе первоочередную задачу дать базу знаний, умений и навыков, чтобы дети смело пошли в первый класс. Такую базу готовят наши детские сады и делают это замечательно. Наша задача – изучить стартовые возможности ребятишек, чтобы начинать учебный год, исходя из той ступени их готовности к школе, которую они будут иметь на 1 сентября. И попутно эту ступень готовности мы будем развивать. Немаловажна и забота о психологической готовности ребенка к школе. Адаптационный период часто труден детям не из-за необходимости освоения новых знаний, а с точки зрения взаимоотношений со сверстниками и новыми в их жизни взрослыми людьми. Поэтому одним из занятий у нас является «Введение в школьную жизнь»  с психологом гимназии. Вторая задача, помимо диагностики, адаптировать ребят, настроить их самих и родителей на занятия именно в православном учебном учреждении. Мы хотим, чтобы мамы и папы поняли нашу специфику и потом привели ребенка сюда в первый класс не по формальному признаку, не потому, что это – одна из гимназий, а потому, что  она – православная. Для этого мы включили в расписание занятий  предмет «Дорога к храму». Есть в расписании «Развитие речи» и «Математика и конструирование».  Эти предметы необходимы. Даже обучаясь им в детском саду, дети могут пополнить свои знания.

Первое занятие с ребятишками провела педагог Светлана Вячеславовна Кузнецова. Она начала его в форме игры и дети быстро освоились в новой обстановке, прекрасно отвечали на вопросы, попутно учась правильно вести себя в классе.

Будущие первоклассники будут заниматься два дня в неделю, в понедельник и четверг, с 18.00. Два занятия по полчаса и 10-ти минутный перерыв. Родители могут ожидать своих детей в гимназии, а могут на часок уйти по своим делам. По словам О.Н.Козловой, педагоги гимназии рады будут через год увидеть сегодняшних шестилеток в качестве первоклассников гимназии. Если они снова придут сюда, значит их выбор не случаен.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.