Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

"Фома" в Сарове

19 октября 2012 года

19 октября, в день памяти святого апостола Фомы, в Сарове на базе Дома ученых состоялась встреча местного журналистского сообщества с представителями редакции журнала «Фома» (г. Москва). Круглый стол был посвящен теме – «Отражение религиозной жизни в СМИ».

Журнал «Фома» и Фонд содействия культурно-просветительской  деятельности «Фома Центр» представляли директор фонда и зам. главного редактора журнала Владимир Гурболиков, менеджер по спецпроектам Алла Митрофанова и редактор журнала «Фома» Валерия Посашко. С принимающей стороны присутствовали представители большинства средств массовой информации города: печатных, радио и телевидения. Газету «Новый город №» (РФЯЦ-ВНИИЭФ) представляла гл. редактор Алла Шадрина, пресс-службу РФЯЦ-ВНИИЭФ – редактор Дина Павлова, муниципальный еженедельник «Городской курьер» – генеральный директор Оксана Трунова, муниципальное предприятие телерадиовещания – редактор Татьяна Исаева, телерадиокомпанию «Канал-16» корреспондент Олег Азаров и гл. редактор выпускаемого ТРК еженедельника «Саров -24» Ольга  Тысенчук. Православные СМИ присутствовали в лице гл. редактора сайта «Православный Саров» Анны Виноградовой и гл. редактора одноименной газеты Марии Курякиной. Елена Мавлиханова представляла общественное объединение «Саровская пустынь».

Первоначально объявленная тема круглого стола «Православная жизнь Сарова и ее отражение в СМИ» переросла в более широкую, разговор пошел о том, как  вообще православная (религиозная) жизнь сегодня отражается в СМИ. Причем собравшихся, которые хорошо знакомы с журналом «Фома» и любят его, интересовал подход коллег к подаче информации, их принципы работы и личностное отношение к важным событиям и темам на стыке жизни Церкви и общества. Саровских журналистов интересовало отношение гостей к активно обсуждаемому в научном сообществе открытию кафедры теологии в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ», к преподаванию духовных дисциплин в светских вузах; как, с точки зрения редакции «Фомы», нащупать грань между светским и духовным, чтобы получился интересный для нецерковного читателя материал; как вести себя журналисту, если его руководитель резко против всего, что связанно с религиозной тематикой. Православных журналистов интересовало, как правильно освещать проблемы церковной жизни. Обсуждался и вопрос, одинаково интересующий сегодня в Сарове и светских, и церковных людей – создание духовного центра при Свято-Успенском мужском монастыре – Саровская пустынь.

 

По теме "Праздник журнала "Фома" в Сарове" читайте также:

"Архиерейское богослужение на Ближней пустынке"

"В мире философии"

События и праздники / 2012.19.10 журнал ФОМА в Сарове

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

А.Виноградова, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.