Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Архиерейское богослужение на Ближней пустынке

19 октября 2012 года

19 октября в храме Сошествия Святого Духа на Ближней пустынке состоялось архиерейское богослужение, которое возглавил Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Владыку встречали глава города Алексей Голубев, глава городской администрации Валерий Димитров, духовенство и прихожане.

По окончании Божественной литургии митрополит Георгий поздравил всех присутствующих с днем памяти святого апостола Фомы, и сугубо – гостей Сарова, сотрудников журнала «Фома», отмечающих паломничеством по святым местам свой профессиональный праздник, поскольку апостол Фома – небесный покровитель этого редакционного коллектива.

Митрополит Георгий: «Жизнь святого апостола Фомы во многом отражает жизнь современного человека. Сбываются слова Священного Писания о том, что будет сказано вам, и не услышите, и показано, но не увидите, ибо огрубело сердце человеческое и помрачились его духовные очи. Журнал «Фома» помогает многим людям в их сомнениях, скитаниях и испытаниях найти свое сердце, свою дорогу к Богу…

Воскресение Христово было настолько необычайным явлением, что даже ученики не верили тому, что их Учитель жив и победил смерть, восстав из мертвых. В наше время немало людей ищет бессмертия вне Христа. Кто-то пытается заморозить свое тело на века в надежде на то, что возникнут новые медицинские технологии. Придумывают разное. Тема бессмертия очень волнует людей, и они пытаются победить смерть. Жители древнего Египта не знали, как этого достичь, поэтому они строили грандиозные гробницы фараонам. Но потом людям была открыта величайшая тайна – Спаситель взошел на Голгофу, был распят и умерщвлен, но воскрес из мертвых. Даже ученики Господа не могли вместить в себя это. Но как в те времена, так и сегодня многие люди не хотят верить Евангелию, Спасителю, его ученикам. Их порабощает лжемудрование и обольщение.

Апостолу Фоме сказали, что Учитель жив. Но он ответил, что это – невозможно, и он не поверит, пока не увидит на Его руках язвы от гвоздей. А потом апостол подумал, что Ему могут предъявить похожего человека с язвами от гвоздей, и он захотел вложить пальцы в Его ребра, которые, как он помнит, были пронзены копьем, и истекла кровь и вода. Такое не подделать. И когда Спаситель явился Фоме и подозвал его: «Подойди, осяжи Меня, и вложи персты свои в Мои язвы гвоздиные, и руку в ребры Моя», тогда Фома воскликнул: «Господь мой и Бог мой!»

Вера в Бога – это доверие Богу. И это – одна из самых важных добродетелей в жизни человека. Недаром Господь сказал: «блаженны не видевшие и уверовавшие». Сегодня мы, отмечая память святого апостола Фомы, просим его, чтобы он у престола Вседержителя испросил нам крепость веры, верность Господу нашему Иисусу Христу, чтобы в нашем сердце жила благодать Божия и ум наш не осквернялся ложными идеями и словами. Всех вас поздравляю с этим днем. Желаю помощи Божией братии сей обители, вам, братья и сестры, и сотрудникам журнала «Фома». Аминь».

Протоиерей Владимир Кузнецов в своей проповеди после литургии напомнил о том, в каком месте совершалось богослужение.

О. Владимир: «По течению реки Саровки было много обустроенных родников. Ближайший из них назывался Богословским, потому что возле него стоял крест с иконой апостола Иоанна Богослова. Здесь было явление Царицы Небесной преподобному Серафиму, который при жизни удостоился двенадцати явлений Божией Матери. Именно здесь, на Ближней пустынке, произошла та чудесная встреча преподобного Серафима Саровского с Царицей Небесной и апостолами Петром и Иоанном Богословом, когда Матерь Божия, ударив жезлом в землю, извела из нее источник и благословила батюшку Серафима на подвиг старчества.

Также на этом месте произошла замечательная беседа, о которой мы должны помнить и стараться применить ее к себе. Старец Серафим говорил с Николаем Александровичем Мотовиловым о цели христианской жизни. Наверное, каждый из нас тоже задается вопросом о цели своей жизни. Точно такой же вопрос мучил и А. С. Пушкина, современника Мотовилова, который вылился в стихотворные строки «дар напрасный, дар случайный, жизнь, зачем ты мне дана?» Ответ на эту боль души мы находим в Боге. Московский митрополит Филарет (Дроздов) написал в ответном стихотворении, что «не напрасно, не случайно жизнь от Бога мне дана…» А батюшка Серафим на этом месте сказал Мотовилову (и всем нам), что цель христианской жизни – стяжание благодати Духа Святого. Средства, которые способствуют этому: молитва, пост и дела, делаемые Христа ради. И эти средства, дорогие братья и сестры, у нас под руками. Как говорил преподобный Серафим, можно и нужно молиться бедному и богатому, ученому и простому, больному и здоровому. Это помогает нам скопить благодать Духа Святаго. Некоторые стремятся к стяжанию богатства, но не всегда задумываются, для чего оно? Мы должны все имеющиеся у нас блага и возможности использовать для своего же спасения, ибо благотворительность и доброделание помогают человеку идти по пути спасения.

На Ближней пустынке произошло чрезвычайное чудо, когда Святой Дух сошел на преподобного Серафима и его собеседника Мотовилова не тайнообразующе, но явно. Этот момент изображен на иконе, которая присутствует в храме. Это чудо показывает, что благодать и дары Святаго Духа распространяются не только на монашествующих или священство, но и на мирян. Вспомним о том, что мы приняли дар Святаго Духа в таинстве Крещения, что он был запечатлено на нас в таинстве Миропомазания...

Но, к сожалению, мы в своей жизни больше расточаем, чем собираем. Очень важно собирать с Господом, потому что Он говорит: «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает». Мы сейчас живем в благоприятное время, и должны более стяжать, чем расточать. Дай Бог, чтобы мы, присутствуя на этом святом месте, прониклись мыслью, что благодать Святаго Духа так велика, особенно в таинстве Причащения, что, по слову батюшки Серафима, распространяется на весь род причащающегося. Нам в жизни необходима регулярная исповедь, в которой мы очищаемся от грехов, и регулярное причащение Святых Таин, что помогает нам преодолеть немощь и зависимость от греха, встать на путь спасения. В этом святом месте мы взываем словами молитвы «Царю Небесный»: «Дух Святый, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша». Аминь...

После богослужения на вопрос телерадиокомпании «Канал-16» о том, каким должен быть создаваемый в Сарове духовно-просветительский центр, владыка Георгий ответил:

- Духовно-просветительский центр в Сарове реально уже существует. Он – в сердцах людей и выражается в тех многих делах, которые мы совершаем уже не один год: в соработничестве, в трудах и заботах. Сегодня назрела большая необходимость, чтобы духовный центр оформился и в материальном плане, чтобы работа стала более системной. А наполнение центра – открытое. Мы можем включить в него то, что уже совершаем, и что-то другое. Вот, например, к нам сегодня в день своего праздника прибыла редакция журнала «Фома», они будут общаться с саровчанами, обсуждать проблемы. Дай Бог, чтобы создаваемый центр послужил нам в деле духовного просвещения.

- В адрес Церкви поступают предложения от светских организаций по устроению духовного центра?

–  Несомненно. Мы обсуждаем вопрос создания духовного центра и с администрацией города Сарова, и с нашим большим партнером и соработником в деле возрождения духовной жизни – Российским федеральным ядерным центром. Идет содержательный диалог. Вы совершенно  правы,  что в этом деле, которые мы только начинаем, требуется осмысление. Главное – у нас есть понимание того, что духовно-просветительский центр в Сарове очень востребован.

Простых прихожан – пожилых жителей близлежащих домов – интересовал более простой, но не менее насущный для них вопрос: «Когда в храме Святого Духа будет регулярно совершаться Божественная литургия?» Пока по воскресеньям из-за нехватки священников бывает только молебен. Для них Божий храм рядом с домом – это и есть самый главный духовный центр, где они находят ответы на наиболее важные вопросы своего духовного бытия. Владыка Георгий пообещал обратившимся к нему пожилым людям решить эту проблему.

По теме "Праздник журнала "Фома" в Сарове" читайте также:

"Фома" в Сарове"

"В мире философии"

События и праздники
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

А.Виноградова, М.Курякина, фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.