Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Защитить семью, Отечество и веру

20 октября 2012 года

19 октября недавно назначенный на должность помощника Благочинного Саровского округа по работе с молодежью Илья Алексеевич Ламзин познакомил собравшихся на базе Саровского монастыря мальчишек с основами традиционной казачьей воинской подготовки.

- Другие клубы воспитывают воинов, но нет там православного компонента,  понимания, для чего это нужно. При изучении восточных единоборств вы вбираете в себя чуждую культуру, философию,  обычаи  других народов, приспосабливаете себя под них, а значит, подстраиваете себя под чужую веру, вытесняя из своей души родную, коренную, православную. Казачьи же боевые искусства основаны на нашем русском менталитете, вековых традициях казачества, православной вере, они учат владеть своим телом не ради себя, своих навыков, своих достижений, каких-то медалей, а ради высших целей – защиты Отечества,  веры,  семьи.  Они включают в себя не только боевую составляющую, но и спортивную, и даже лечебную.  Боевая составляющая – база, платформа, фундамент, на котором  строится все остальное. В казачьих боевых искусствах нет приемов, заучивания алгоритмов ведения боя, там даются основы правильной работы, объясняется, почему надо действовать так, а не иначе, а дальше каждый человек развивается как воин сам. Так же и в храме даются азы веры, но если вы не будете молиться, соблюдать  ее каноны, зернышко не прорастет, а зачахнет на корню.

Илья Алексеевич рассказал ребятам, что в Дивеево на базе средней школы подобные занятия проводятся уже более четырех лет, есть залы для изучения фото-видеоматериалов, физической подготовки, занятий страйкболом. Почему именно им? Потому что страйкбольное оружие – точная копия боевого, а страйкбол – игра, обучающая думать, чтобы грамотно выполнить боевую задачу и при этом сохранить свою жизнь.

 На землях Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря, с которым у казачества сложились очень хорошие взаимоотношения, регулярно ставятся лагеря, оборудован большой полигон с полосой препятствий для отработки практических навыков в стрельбе. Преподаются не только боевые искусства, но и, к примеру, анатомия человека, топография и многое другое. Дисциплина жесткая, любители пофилонить безжалостно изгоняются, благо в желающих заниматься серьезного недостатка нет.

Затем  настал черед  практики. Илья Алексеевич продемонстрировал, что делать, если в темной подворотне напал злоумышленник с ножом, а тут и чей-то папа подключился, они вдвоем показали тактику ведения ножевого боя – это настолько стремительное действие, что фотоаппарат просто не успевал фиксировать происходящее под восторженные крики будущих воспитанников. Каждый желающий смог подержать и рассмотреть почти боевое оружие, а вот ножами пришлось довольствоваться учебными, пластмассовыми с резиновым  лезвием.  Попутно Илья Алексеевич отвечал на многочисленные вопросы, которые возникали практически ежеминутно.

Кстати, Илья Алексеевич приглашает на занятия и девочек – из них составят отдельную группу, занимающуюся  по специально разработанной программе.

Занятия будут проходить еженедельно, по пятницам.

Следующее состоится 26 октября в 17.00 там же – в помещениях монастырского комплекса, где ранее была детская школа искусств на пр.Мира (входите и поворачиваете налево, поднимаетесь на второй этаж и опять же налево до конца).

Приглашаются все желающие – от восьми лет и до бесконечности!

Военно-патриотическая работа с молодежью и спорт

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Т.Лепихова, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.