Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Сарове появится новый православный приход

21 октября 2012 года

20 октября стало днем рождения нового православного прихода в нашем городе, потому что именно в этот день в храме во имя святого праведного Иова Многострадального, строящегося силами прихода храма ВСех СВятых,  состоялось первое приходское собрание, принявшее решение о создании самостоятельной религиозной организации.

Храм святого Иова Многострадального строится силами прихода храма Вcех Святых, но он будет самостоятельным приходом. Это делается по благословению правящего архиерея для того, чтобы в этом районе города развивалась полноценная церковная жизнь, включающая хозяйственные заботы общины о храме и богослужебную деятельность. К храму будет прикреплен отдельный приходской священник. Близость к кладбищу определит особенность храма. Со временем в нем будут ежедневно совершаться требы по отпеванию усопших.

Собрание провел председатель – помощник благочинного Саровского округа протоиерей Александр Сухоткин. Основными пунктами повестки дня стали создание местной религиозной организации «Православный приход храма во имя святого праведного Иова Многострадального г.Саров Нижегородской области», обсуждение и принятие Устава, избрание приходского совета и ревизионной комиссии, – этого требует процедура создания прихода.

Председателем Приходского совета избран протоиерей Лев Михайлович Юшков, его помощником (по-старому, церковным старостой) – Бутусова Ирина Викторовна, казначеем – Суворова Алевтина Александровна. Председателем ревизионной комиссии утверждена Куцык Анна Юрьевна, а ее членами – Шемякова Татьяна Васильевна и Сенькова Тамара Николаевна. Староста, казначей и ревизионная комиссия согласно уставу избираются сроком на три года.

После завершения обязательных процедур, протоиерей Лев Юшков поздравил всех с историческим событием и ответил на вопросы членов приходского совета:

– Я рад, что собрание состоялось, и у нас уже есть церковная община. Со своей стороны говорю, что за всех вас буду молиться. И так же прошу ваших молитв, чтобы нам с вами во славу Божию потрудиться и достойно подготовить храм к великому освящению митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием, которое запланировано в мае. Жду от вас любой инициативы, что и как сделать, предложений по поиску денежных средств и по приобретению строительных материалов.

Всех собравшихся интересовало, что  в первую очередь предстоит сделать для храма и чем можно помочь.

О.Лев: – По благоустройству нам предстоит завершить асфальтовую дорогу и сделать хозяйственный выезд. Кроме асфальта нужна дорожка из брусчатки вокруг храма для крестных ходов. На остальной территории будут газоны и клумбы (возможно, мы сделаем и детскую площадку). Для этого, кроме брусчатки потребуются песок и земляной грунт. Будем устанавливать ограду храма. Уже проведены геодезические работы, приобретены столбы, так что в ближайшее время мы будем их ставить (надо успеть до морозов), а зимой приварим решетки.

Из внутренних работ самые значительные и дорогостоящие – по изготовлению иконостаса. Более 700 тысяч рублей потребуется на резьбу. Денежные средства будут нужны и для икон. Часть из  них уже написана саровскими иконописцами и находится в храме, часть еще предстоит заказать. Позднее мы вывесим список недостающих икон со стоимостью, а членов приходского совета я попрошу помочь в поисках благотворителей. Для жертвенника в алтаре требуется резное облачение – такое же, как на престоле. Это тоже значительное вложение, примерно 100 тыс. руб. Весной надо будет покрыть храм лаком снаружи, прежнее уже отслужило свой срок. К освящению планируем обновить пол. Большая наша мечта – колокола на звонницу. В России существовала ранее православная традиция, чтобы покойника перед отпеванием встречать в храме колокольным звоном и затем также провожать. Нам хочется эту традицию возродить.

На вопрос, когда в храме начнется воскресное богослужение, ответил помощник благочинного протоиерей Александр Сухоткин:

– Решение приходского собрания и Устав утверждает архиерей, а затем документы сдаются в регистрационную палату и регистрируется новый приход, после чего создается штатное расписание, правящий архиерей назначает настоятеля храма. И тогда службы будут организованы по примеру церкви великомученика и целителя Пантелеимона – по субботам, воскресеньям  и праздничным дням.

Члены приходского совета еще долго не расходились и делились своими мыслями о том, как и что каждый может сделать для своего храма. У всех было радостное чувство, что родилась новая церковная семья - община.

Приходские храмы / Храм св. Иоанна Предтечи / 20110911-из истории возрождения храма
Таким был храм в 2002 году
Таким был храм в ...
 
Установка крестов в 2004 году
Установка крестов...
 
Наш храм летом
Наш храм летом
осенью
осенью
зимой
зимой
И весной
И весной
Визит Патриарха Алексия II в 2006 году
Визит Патриарха А...
Святейший пьет воду
Святейший пьет во...
Саровчане смотрят чин освящения храма Иоанна Предтечи
Саровчане смотрят...
 
Патриарх Алексий II благословляет строительство храма царственным страстотерпцам
Патриарх Алексий ...
Крестный ход вокруг храма Иоанна Предтечи
Крестный ход вокр...
Владыка Георгий дарит Святейшему макет Саровской колокольни
Владыка Георгий д...
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.