Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В память о Константине Васильеве

24 октября 2012 года

26 октября в стране отметят 10 лет со дня теракта в театральном центре на Дубровке, когда в заложники были захвачены почти 900 человек – зрителей и актеров. Спасти удалось около 700. Одним из погибших был наш земляк, саровчанин, подполковник юстиции Константин Иванович Васильев. Он не входил в число ни заложников, ни участников спасательной операции, а пришел на Дубровку самостоятельно после первых репортажей по телевидению о теракте. Пришел по зову сердца, чтобы помочь. И был расстрелян.

Константин - выпускник общеобразовательной школы № 20 г.Сарова и в школьном музее ему посвящена достойная экспозиция. 24 октября, на день памяти К.Васильева и жертв теракта, в 20-ю школу на встречу с учащимися как всегда пришли его одноклассники, представители городской думы Сарова, приехали друзья из Краснодара. Перед этим на могиле Константина иерей Сергий Скузоваткин отслужил панихиду. Впервые на такой встрече побывали члены отряда Национальной организации Витязей.

Встречу провел одноклассник Константина Андрей Михайлович Душенко. Он задал ребятам вопрос, подвиг ли то, что совершил наш земляк? Обычно подвигом считают выдающийся поступок, который привел к значительному полезному результату. А тут – пошел спасать, но ничего не смог сделать. И Андрей Михайлович объяснил, что поступок Константина привел к подвижкам в сознании многих и многих людей, заставил их задуматься о жизни. Кроме того, его поступок – христианский: он «положил душу свою за друзей своих». И по-настоящему его могут понять именно православные люди, сам Константин был глубоко верующим человеком.

На встрече было сказано много добрых слов о Константине Ивановиче Васильеве, его маме Надежде Васильевне (которую он нежно любил, ныне уже покойной), его учителе по рукопашному бою А.А.Кадочникове. Друзья Константина постарались донести до школьников самое важное, что им открылось в жизни и, во многом, благодаря поступку Константина. По подсчетам друзей Константина, из их поколения - ребят, живших по соседству во дворе, – только трое погибли в военных действиях (в их числе - Костя), а 15 человек выкосили алкоголь и наркотики. Как же важно вовремя понять смысл жизни и не свернуть с верного пути.

Представитель аппарата городской думы Николай Григорьевич Соколюк принес на встречу из городского музея портрет К.Васильева, выполненный на бересте. А фотокопии этого необычного портрета подарил гостям. Одну он вручил командиру Саровского отряда Витязей Алене Пителяк с предложением назвать отряд именем Константина Васильева, близкого по духу именно православной молодежи. Это предложение вызвало большой интерес. Во всяком случае, на экскурсию в школьный музей Витязи постараются прийти полным составом, чтобы познакомиться с жизнью и подвигом К.Васильева.

Взаимодействие. Церковь и мир / 2012.24.0 День памяти К.Васильева в 20 школе
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

А.Виноградова, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.