Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Покаяние есть та бумага, на которой пишется прошение

4 ноября 2012 года

Проповедь иерея Сергия Скузоваткина после Божественной литургии и панихиды 3 ноября, в Дмитриевскую родительскую субботу, в храме Всех Святых.

Эта Родительская суббота была установлена князем Дмитрием Донским в честь крупной победы, которую впервые одержали русские над татаро-монгольскими захватчиками на Куликовом поле. Цена этой победы была велика. Поэтому святой князь Дмитрий Донской ближайшую субботу перед днем памяти своего святого – Дмитрия Солунского, мироточивого – определил днем памяти павших воинов. Впоследствии в этот день православные стали поминать не только воинов, но также всех своих усопших родных.

Сегодня мы приносим жертву за наших близких, которые сами уже не могут этого сделать: ни покаянием, ни послужить нуждающимся своим добром, ни какой-либо другой благостыней. Поэтому мы должны приходить сюда не с пустыми руками, но с плодами: добрыми делами, чтением псалтыри, с чувством чего-то сделанного. Мы обращаемся к Богу именно здесь, потому что Он именно здесь и сейчас принимает наши дары. И если мы ничего не принесли, то мы похожи на рабов, которых собрал на распутьях и перекрестках дорог Господин из Евангельской притчи о званных на пир. Тогда, когда у нас не брачная одежда, нам нечего положить на алтарь. Но той бумагой, на которой пишется прошение Царю, является наше покаяние.

Не может человек прийти и сказать: «Я сделал это и то, поэтому и Ты исполни то, что я требую». Мы должны понимать, что ничего не сделали должным образом. Даже если захотели что-то пожертвовать, то тоже ради гордости и тщеславия. Когда мы это увидим, то, придя на панихиду по своим родным, может быть, действительно, что-то принесем. Покаяние есть та бумага, на которой пишется прошение; то, за что не рубится голова повинная; то, за что Господь прощает; то, что связывает нас с Богом. Если нет покаяния и плача о грехах, нет видения, что я – самый плохой из всех в этом храме, тогда нет и молитвы, сердечной теплоты и прощения рядом стоящего, который нам сейчас кажется грешней, чем мы. Когда же есть покаяние, тогда есть и молитва о наших близких, «жертва Богу дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно», которое Бог не уничижит. И покаяние это да будет вознесено к престолу Всевышнего не только за нас самих, но и за наших ближних. Аминь.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.