Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Уроки истории

4 ноября 2012 года

Проповедь иерея Александра Брюховца после воскресной литургии в храме Иоанна Предтечи.

Братья и сестры!

Поздравляю вас с церковно-государственным праздником – Днем народного единства. А для людей верующих это – день памяти Казанской иконы Божией Матери. Многие из вас знают историю Смутного времени, когда в нашей стране не было мира и спокойствия, царя и крепкой государственности; когда правящая элита пыталась попрать православную веру и окатоличить Россию. Во время безвластия шайки разбойников разных национальностей терзали простой народ, иноземные захватчики глумились над православными святынями и оскверняли храмы.

Нашлись люди, которые захотели очистить страну от интервентов и собрали первое ополчение. Но, поскольку не было единства среди русского народа, эти усилия не достигли своей цели. Если бы сторонний человек извне наблюдал за происходящим, то он бы увидел, что Российскому государству фактически пришел конец. Свершилось то, о чем мечтали и мечтают враги России – наша страна была разделена, не было единства (в том числе, единства веры), со всех сторон – стон, плач и бедствия народа. Страшная Смута вынудила людей на Нижегородской земле собрать второе ополчение, которое направилось к Москве. Ополченцы понимали, что их сил все равно недостаточно, так как даже среди них не было полного единства. Враги посылали шпионов, которые сеяли разногласия в войске.

Перед Москвой ополчение остановилось у Троице-Сергиевой Лавры. Здесь воины подождали отставших и получили молитвенную помощь и благословение. Насельники Лавры в течение всего Смутного времени стояли на защите нашей веры и государственности. Именно отсюда писались и рассылались во все уголки России письма с призывом объединяться и идти освобождать Москву от интервентов. Воодушевление и молитвенное укрепление помогли ополченцам в боях за Москву. Святейший Патриарх Ермоген (к тому времени уже умерший) благословил идти ополчению с Казанской иконой Божией Матери, в обретении которой он сам лично участвовал. Владыке Арсению, который находился в заточении в Кремле, было явление прп. Сергия, который сказал, что наши молитвы услышаны, и Русь заступлением Божией Матери будет помилована. «Наши» означает то, что угодники Божии также молились о спасении Руси. Весть об этом видении разнеслась среди войска. Перед штурмом многие воины соблюдали трехдневный пост и совершали молитвы перед иконой Божией Матери. Кремль был освобожден подвигом и неимоверным человеческим усилием, но, в первую очередь, верой и заступлением Божией Матери.

Конечно, братья и сестры, мы живем далеко от того времени, и нам трудно вникнуть во всю трагичность тех событий. Однако и мы всегда находимся в борении против врагов внешних и внутренних. И мы видим посреди смуты примеры предательства и отречения от Христа и от своего народа, но также видим и высоту подвига, и проявление гражданского мужества. Если бы 400 лет назад подвиг граждан России не был соединен с верой в заступничество Божией Матери, с желанием восстановить православие в нашей стране, то, можно предположить, что их усилия оказались бы тщетны. Чудо Божие было явлено по покаянной молитве и вере защитников Отечества.

Поэтому этот ратный и духовный подвиг актуален всегда. Для нас это – урок благочестия, чтобы мы в наших земных делах призывали помощь Божию и заступничество Пресвятой Богородицы. Также важно, чтобы мы помнили о том, что за грехи, нечестие, предательство и вероотступничество Господь попускает такие страшные испытания, чтобы в горниле страданий люди очистили свою веру и утвердились в истине. Не Господь является причиной страданий, а наши с вами грехи. Каждый из нас в своем личном деле спасения приносит ту добрую лепту, которая служит ко всеобщему благу. А с другой стороны, каждый наш личный грех умножает общую скорбь и бедствия. Этот праздник призывает к тому, чтобы мы были едины в стремлении к Богу, в покаянии и исправлении, в молитве и надежде на заступление Божией Матери. И мы понимаем, что помощь Божия является только там, где вера соединяется с благочестивой жизнью, с Евангельскими делами веры.

Поздравляю всех вас, братья и сестры с праздником! Желаю всем благочестия, терпения, духовного единства и хранения нашей истории, православной веры и Церкви. Храни вас всех Господь.

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

На фото - Казанская икона Божией Матери с предстоящими, работа Саровской иконописной мастерской

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.