Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Празднование Дня народного единства в Москве

5 ноября 2012 года

Литургия в Успенском соборе Московского кремля, открытие выставки-форума «Православная Русь – к Дню народного единства», возложение цветов к памятнику  Минину и Пожарскому, премьера оперы-оратории «Святитель Ермоген»…

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. Перед ее началом Предстоятель Русской Православной Церкви, иерархи и духовенство встретили у южных врат храма чудотворный список Казанской иконы, принесенный в Москву из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга. В алтаре Успенского собора также находился список Ченстоховской иконы Божией Матери, подаренный Святейшему Патриарху католическими иерархами в дни недавнего визита Его Святейшества в Польшу.

Возносились особые прошения на сугубой и заупокойной ектении. Также по окончании литургии был совершен молебен с особыми прошениями о стране и народе российском. Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

В заключение Святейший Патриарх Кирилл коснулся темы взаимоотношений христиан России и Польши. Святейший Владыка напомнил, что в дни визита в Польшу передал польским католикам, в знак мира во Христе, список Смоленской иконы Божией Матери, а Его Святейшеству был подарен список Ченстоховского образа Богородицы. Эту икону, принесенную в Успенский собор Кремля, Святейший Владыка благословил передать в храм-памятник Воскресения Христова, воздвигнутый рядом с мемориальным комплексом «Катынь» под Смоленском.

После богослужения Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия XI церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь – к Дню народного единства» в Центральном выставочном зале «Манеж». В этом году выставка посвящена теме «Церковь, власть и народ. Уроки преодоления Смуты и обретения единства». Главная святыня выставки – чудотворная Казанская икона Божией Матери из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга.

Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с экспозицией конкурсных проектов памятника священномученику Ермогену, Патриарху Московскому. Всероссийский конкурс проводится в связи с 400-летием со дня мученической кончины и 100-летием прославления Патриарха Ермогена в лике святых. На выставке представлено более 50 работ лучших скульпторов России. После того, как жюри определит лучшую работу, памятник Патриарху-мученику будет установлен в Александровском саду у стен Московского Кремля. Патриарх Кирилл: «Когда страна наша праздновала 200-летие этих событий, было принято решение построить в Москве, на Красной площади, рядом с Кремлем, памятники Патриарху Гермогену, Минину и Пожарскому. Вторая часть этих планов осуществилась, первая нет. В этом году, при поддержке властей, общественности, при поддержке всего нашего народа, этот план осуществляется… Дай Бог, чтобы народ наш больше никогда не разрушал памятники, и дай Бог, чтобы народ наш умел созидать памятники в память о тех, кто реально, а не мнимо спасал Отечество и обеспечил его историческое бытие».

Выставка-форум «Православная Русь» — одно из центральных событий празднования Дня народного единства. Форум призван объединить усилия Русской Православной Церкви, светской власти, общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей, патриотическому воспитанию подрастающего поколения, консолидации российского общества.

Организаторы выставки-форума — Московская Патриархия, выставочное объединение «Рестэк» при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Правительства России, Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Правительства г. Москвы.

Экспозиции, подготовленные Патриаршим советом по культуре, синодальными учреждениями, епархиями, ставропигиальными монастырями, Правительством Москвы и Санкт-Петербурга, посвящены памятным событиям, имеющим общероссийское значение: 1150-летию зарождения российской государственности; 400-летию мученической кончины Патриарха Ермогена; 400-летию победы ополчения Минина и Пожарского и преодоления Смуты; 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года; 100-летию преставления равноапостольного Николая Японского.

По традиции в рамках выставки-форума пройдет награждение победителей конкурса «Просвещение через книгу», состоится кинофестиваль «Лучезарный ангел». Выставка открыта для посетителей с 4 по 8 ноября.

В этот же день Президент РФ В. В. Путин и Святейший Патриарх Кирилл возложили цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади в Москве. В мероприятии участвовали лидеры традиционных конфессий России.

Вечером 4 ноября Святейший Патриарх Кирилл посетил Большой зал Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, где состоялась мировая премьера оперы-оратории Г.П. Дмитриева «Святитель Ермоген». Средства от концерта будут направлены на установку памятника святителю Ермогену.

Справка. Опера «Святитель Ермоген» (опера-оратория для солистов, смешанного хора и симфонического оркестра с Прологом и Эпилогом на исторические, канонические, народные тексты и стихи Юрия Кублановского, либретто Георгия Дмитриева) написана в 1999 году. Сквозная линия сочинения — житие Патриарха-священномученика, плененного поляками и погибающего от голода в подземелье Чудова монастыря. Либретто оперы включает фрагменты подлинных воззваний Патриарха Ермогена к русскому народу, его молитву Божией Матери перед Казанской иконой, отрывок из «Истории» Н.М. Карамзина, текст народной исторической песни о самозванце Григории Расстриге, текст из позднейшего акафиста святителю Ермогену, а также стихи известного московского поэта Юрия Кублановского. Первое исполнение состоялось в феврале 2005 года в Большом концертном зале Белорусской государственной филармонии в Минске.


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовлено по материалам официального сайта Московской патриархии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.