Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

День народного единства в Нижнем Новгороде

5 ноября 2012 года

Обзор главных событий дня по материалам официального  сайта Нижегородской митрополии

4 ноября епископ Ветлужский и Городецкий Августин совершил Божественную литургию в освященном накануне Казанском храме, расположенном в Нижнем Новгороде на Зеленском съезде. Его Преосвященству сослужили епископ Выксунский и Павловский Варнава и клирики Нижегородской епархии (http://www.nne.ru/news.php?id=346005).

В этот же день состоялась тожественная церемония открытия Зачатьевской башни Нижегородского кремля. Чин освящения здания совершил епископ Городецкой и Ветлужской епархии Августин, а  митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий участвовал в торжествах в Москве.

На третьем этаже башни разместилась экспозиция «Археологическое прошлое Нижегородского кремля». В основе выставки – экспонаты, найденные во время археологических работ, которые предшествовали воссозданию башни. Среди них – одна из дубовых свай XVI века, на которых был возведен фундамент старой Зачатьеской башни, жернова XIV века, с помощью которых обрабатывали зерно, земля со следами пожаров, фрагменты декора убранства кремлевских храмов и соборов, плиты пола Михаило-Архангельского собора и другие исторические редкости. Масштабные восстановительные работы позволили кремлю приобрести первоначальный вид замкнутого каменного пояса.

Зачатьевская башня выполнена в соответствии с проектом выдающегося нижегородского архитектора-реставратора Святослава Агафонова. Она восстановлена в историческом размере 15 х 15 метров, с высотой башни 20 метров и построек крыши 10 метров. Кроме того, восстановлены стены кремля на 20-30 метров от башни в каждую сторону. Строительство велось строго по историческим канонам – из белого камня и полноразмерного красного кирпича, который делали по специальному заказу. Общая площадь застройки (башня и прясла) составила 555 квадратных метров.

Экскурсии по кремлевской стене теперь будут включать Зачатьевскую, Ивановскую и Белую башни. Длина маршрута по кремлевскому кольцу составляет 2 километра 45 метров.
Справка: История восстановления кремля завершилась с открытием Зачатьевской башни. В 1887 году она была окончательно разрушена оползнем. До этого Зачатьевская и соседняя Борисоглебская башни постоянно подвергались деформации, их не раз перестраивали. В итоге периметр кремлевской стены оказался разомкнутым. До настоящего времени восстановить памятник архитектуры не удавалось. Первые работы по восстановлению кремля в его первозданном виде начал Святослав Агафонов в 1949 году. Активное продолжение дела Агафонова началось лишь с 2006 года. В соответствии с поручением Валерия Шанцева в течение пяти лет проходила реставрация стен и башен кремля. В кратчайшие сроки - с октября 2011 года по ноябрь 2012 года - была возведена Зачатьевская башня, чему предшествовали изыскательные, археологические и противооползневые мероприятия по укреплению склона. (http://www.nne.ru/news.php?id=346011)

4 ноября в Нижнем Новгороде состоялся многолюдный крестный ход, посвященный Дню народного единства, который возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава.
Справка: Крестный ход из Нижегородского кремля на площадь Народного единства традиционно проводится с 2001 года. Он начинается с молитвы у Михаило-Архангельского собора, где покоится прах великого гражданина Российской земли Кузьмы Минина, а заканчивается чтением праздничного Евангелия и молитвой на крыльце храма в честь Рождества Иоанна Предтечи, откуда Минин в 1611 году обращался к нижегородцам с воззванием о спасении России (http://www.nne.ru/news.php?id=346007).

Праздничный митинг на площади Народного единства стал кульминацией торжеств, посвященных 400-летию освобождения Москвы от польско-литовских интервентов. Губернатор В. П. Шанцев зачитал нижегородцам поздравление Президента РФ В. В. Путина. Было показано театрализованное представление, изображающее события 1612 года. Затем к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому были возложены цветы, а в конце мероприятия состоялся праздничный салют из цветного дыма (http://www.nne.ru/news.php?id=346009).

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.