Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Миссия – защита Отечества

6 ноября 2012 года

На слете военно-патриотических клубов Нижегородской области состоялся турнир по рукопашному бою. Его организатором стал Клуб казачьих боевых искусств «Град» (с. Дивеево). Турнир прошел 5 ноября на базе палаточного лагеря в лесу за поселком Прибрежное Первомайского района и стал одним из первых этапов сотрудничества Саровского благочиния и светских организаций в деле воспитания молодежи в духе любви к Отечеству.

Инициатор совместного турнира – руководитель клуба «Град», помощник благочинного по молодежной работе Илья Ламзин, а активно поддержал эту идею начальник лагеря Павел Новаев, руководитель ВПК «Мужество» (г. Саров), он уже несколько лет подряд проводит палаточные лагеря военного образца для обучения подростков «тактике выживания».

Павел Новаев:

– Мы всегда рады совместным мероприятиям. Между нашими организациями много общего – все военно-патриотические клубы занимаются подготовкой подрастающего поколения к службе в вооруженных силах. Отличия могут быть в принципах, методах преподавания, но цель у нас одна. И когда Илья, с которым мы знакомы уже долгое время, предложил провести турнир по рукопашному бою, сразу же согласились. Всю подготовку клуб «Град» взял на себя.

Опыт проведения подобных соревнований у «Града» есть, ежегодно он наращивается и обновляется. Например, уже в конце ноября ребята отправятся во Владикавказ на крупные состязания по русскому рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов России и ближнего зарубежья. Соревнования организуются по благословению митрополита Махачкалинского и Владикавказского Зосимы. А пока – дружеская встреча на берегу петляющего по первомайским лесам Сатиса…

Провести осенние каникулы в лесном палаточном городке приехали почти сто мальчишек и девчонок от 8 до 18 лет из Сарова, Дивеева, Арзамаса, Кулебак, Выксы, Ветлуги, Первомайска, Большого Макателема и Пошатова. Всех их объединяет стремление научиться ориентироваться на местности, без задержек проходить полосы препятствий, метко стрелять, осваивать навыки рукопашного боя, уметь подниматься по тревоге, готовить еду на костре, в  общем – не бояться суровых армейских  будней.

Место для турнира выбрали в центре лагеря, устроенного по всем правилам походной военной жизни. Рядами выстроились военные палатки, над каждой вьется дымок – топится походная печь. За печками следят дневальные – рубят дрова, складывают на просушку, подкладывают в топку. А лагерный дежурный проверяет, как дневальные несут свою вахту. Все удобства в лагере на минимальном, но достаточном для жизни уровне. Кухня – полевая, котлы установлены над костром. Повар, конечно же, есть, но он осуществляет только общее руководство. А готовят еду сами ребята – каждый клуб ежедневно выделяет своих представителей в наряд по кухне. После такого жесткого обучения, когда настроение сотни проголодавшихся парней и девчат зависят от того, успел ли ты начистить гору картошки, не пересолил ли кашу или суп, накормить дома свою семью – пара пустяков!

Вместе с парнями тяготы жизни в военно-полевых условиях стойко несут и девушки. И приводят их сюда отнюдь не поиски женихов.

Женя Михайлова, 18 лет, клуб «Патриот» г. Арзамаса, учится в Арзамасском филиале ННГУ им.Лобачевского:

– Нас в семье четыре дочки, а папа всегда хотел сына. Вот  я и старалась заменить его, даже в армию собиралась пойти. Но мои двоюродные братья, отслужив, отговорили меня: за год службы чему-то научиться сложно. Поэтому я пошла в секцию самбо, а потом съездила на сборы с клубом «Патриот» и, что называется, «затянуло». Меня привлекает военная жизнь, строгий распорядок. Мы усиленно занимаемся спортом, учимся обращаться с оружием, ориентироваться на местности по компасу. С ребятами мы наравне, хотя они, конечно, иногда делают нам поблажки, помогают.

Нас учат выживать, мало ли что – вдруг война, а мы уже умеем разбирать-собирать автомат, стрелять, занимать круговую оборону, так передвигаться по лесу, чтобы нас не заметили и, самое главное, – мы сможем себя накормить, обогреть и спать уложить практически в любых полевых условиях. В прошлом году я приехала впервые и именно здесь научилась готовить суп, когда была в наряде.

Когда клуб «Град» подготовил площадку для боя, выяснилось, что участвовать в состязаниях хотят не только парни, но и девочки. Им не стали отказывать. Перед началом турнира еще раз были повторены строгие правила. Бойцы облачались в защитные «доспехи», надевали шлемы – все было подготовлено профессионально. Когда боролись девочки, лицо строгого судьи Ильи Ламзина то и дело озаряла улыбка, но он не сделал участницам никаких поблажек, похвалил их за смелость, стойкость и даже поставил их в пример мальчишкам, не все из которых в этот день решились бороться.

Участница турнира Юля Фролова, 17 лет, г. Выкса, студентка Муромского педколледжа, сражалась первый раз в жизни:

– Военных в моей семье нет, мне самой интересно все военное. Занимаюсь в клубе «Витязь» два с половиной года, а на сборы приехала впервые. Раньше бывала только на показательных выступлениях – мы отрабатываем спарки, доски бьем, стреляем. Больше всего нравится полоса препятствий, огневой рубеж, ну и драться тоже ничего (смеется), я – азартный человек. Самым сложным оказалось бегать пешим маршем и ориентироваться на местности. В принципе, легкого в лагере ничего нет, а больше всего нужна выносливость. Выматываюсь к вечеру, конечно, но не жалею, что приехала, здесь очень интересно!

Бои длились до самого вечера, пока все соперники не испытали себя. Одни радовались победам, кому-то пришлось пережить поражение. А «градовцам» после этого нелегкого дня и возвращения домой вместо отдыха в мягкой постели предстояло совершить марш-бросок обратно в лагерь.  И, похоже, мальчишек это нисколько не пугало. На турнире они показали свои боевые способности, а ночной поход поможет проверить выносливость, умение ориентироваться и другие полезные навыки.

По мнению Ильи Ламзина, основная задача его деятельности, как помощника благочинного по молодежной работе – найти точки соприкосновения с активной, деятельной молодежью, способной применять силу для защиты своего Отечества. Есть реальная возможность приблизить этих замечательных молодых людей к православной вере, открывая ее через то, что им понятно и близко. В данном случае – через единоборства и турнир.

– Для ребят из светских патриотических клубов смысл соревнования в том, чтобы выяснить, кто самый сильный и умелый. А для нас – задача в том, чтобы наладить просветительскую деятельность в молодежной среде. В таких совместных мероприятиях мы показываем, что православные могут и общаться хорошо, и драться, но в рамках правил, не нарушающих Божьих заповедей.

 Наш клуб ставит задачу шире, чем обычная подготовка молодежи к службе в армии. Если, не дай Бог, начнется война или смута, как в Сирии, Ливане или Египте, «градовцы» смогут встать на защиту. Все воспитанники «Града» – православные. Они должны быть верующими христианами, чтобы защищать свою веру, свою Церковь и Отечество, а не просто страну, которая вчера называлась Советским Союзом, сегодня Россией, а завтра как-то еще. Они готовятся защищать именно ОТЕЧЕСТВО. Оно дано нам отцами, и  как было нашим, независимо от названия и политического строя, так им и осталось. И будет таковым всегда.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Т. Лепихова, А. Виноградова, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.