Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Миссия – защита Отечества

6 ноября 2012 года

На слете военно-патриотических клубов Нижегородской области состоялся турнир по рукопашному бою. Его организатором стал Клуб казачьих боевых искусств «Град» (с. Дивеево). Турнир прошел 5 ноября на базе палаточного лагеря в лесу за поселком Прибрежное Первомайского района и стал одним из первых этапов сотрудничества Саровского благочиния и светских организаций в деле воспитания молодежи в духе любви к Отечеству.

Инициатор совместного турнира – руководитель клуба «Град», помощник благочинного по молодежной работе Илья Ламзин, а активно поддержал эту идею начальник лагеря Павел Новаев, руководитель ВПК «Мужество» (г. Саров), он уже несколько лет подряд проводит палаточные лагеря военного образца для обучения подростков «тактике выживания».

Павел Новаев:

– Мы всегда рады совместным мероприятиям. Между нашими организациями много общего – все военно-патриотические клубы занимаются подготовкой подрастающего поколения к службе в вооруженных силах. Отличия могут быть в принципах, методах преподавания, но цель у нас одна. И когда Илья, с которым мы знакомы уже долгое время, предложил провести турнир по рукопашному бою, сразу же согласились. Всю подготовку клуб «Град» взял на себя.

Опыт проведения подобных соревнований у «Града» есть, ежегодно он наращивается и обновляется. Например, уже в конце ноября ребята отправятся во Владикавказ на крупные состязания по русскому рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов России и ближнего зарубежья. Соревнования организуются по благословению митрополита Махачкалинского и Владикавказского Зосимы. А пока – дружеская встреча на берегу петляющего по первомайским лесам Сатиса…

Провести осенние каникулы в лесном палаточном городке приехали почти сто мальчишек и девчонок от 8 до 18 лет из Сарова, Дивеева, Арзамаса, Кулебак, Выксы, Ветлуги, Первомайска, Большого Макателема и Пошатова. Всех их объединяет стремление научиться ориентироваться на местности, без задержек проходить полосы препятствий, метко стрелять, осваивать навыки рукопашного боя, уметь подниматься по тревоге, готовить еду на костре, в  общем – не бояться суровых армейских  будней.

Место для турнира выбрали в центре лагеря, устроенного по всем правилам походной военной жизни. Рядами выстроились военные палатки, над каждой вьется дымок – топится походная печь. За печками следят дневальные – рубят дрова, складывают на просушку, подкладывают в топку. А лагерный дежурный проверяет, как дневальные несут свою вахту. Все удобства в лагере на минимальном, но достаточном для жизни уровне. Кухня – полевая, котлы установлены над костром. Повар, конечно же, есть, но он осуществляет только общее руководство. А готовят еду сами ребята – каждый клуб ежедневно выделяет своих представителей в наряд по кухне. После такого жесткого обучения, когда настроение сотни проголодавшихся парней и девчат зависят от того, успел ли ты начистить гору картошки, не пересолил ли кашу или суп, накормить дома свою семью – пара пустяков!

Вместе с парнями тяготы жизни в военно-полевых условиях стойко несут и девушки. И приводят их сюда отнюдь не поиски женихов.

Женя Михайлова, 18 лет, клуб «Патриот» г. Арзамаса, учится в Арзамасском филиале ННГУ им.Лобачевского:

– Нас в семье четыре дочки, а папа всегда хотел сына. Вот  я и старалась заменить его, даже в армию собиралась пойти. Но мои двоюродные братья, отслужив, отговорили меня: за год службы чему-то научиться сложно. Поэтому я пошла в секцию самбо, а потом съездила на сборы с клубом «Патриот» и, что называется, «затянуло». Меня привлекает военная жизнь, строгий распорядок. Мы усиленно занимаемся спортом, учимся обращаться с оружием, ориентироваться на местности по компасу. С ребятами мы наравне, хотя они, конечно, иногда делают нам поблажки, помогают.

Нас учат выживать, мало ли что – вдруг война, а мы уже умеем разбирать-собирать автомат, стрелять, занимать круговую оборону, так передвигаться по лесу, чтобы нас не заметили и, самое главное, – мы сможем себя накормить, обогреть и спать уложить практически в любых полевых условиях. В прошлом году я приехала впервые и именно здесь научилась готовить суп, когда была в наряде.

Когда клуб «Град» подготовил площадку для боя, выяснилось, что участвовать в состязаниях хотят не только парни, но и девочки. Им не стали отказывать. Перед началом турнира еще раз были повторены строгие правила. Бойцы облачались в защитные «доспехи», надевали шлемы – все было подготовлено профессионально. Когда боролись девочки, лицо строгого судьи Ильи Ламзина то и дело озаряла улыбка, но он не сделал участницам никаких поблажек, похвалил их за смелость, стойкость и даже поставил их в пример мальчишкам, не все из которых в этот день решились бороться.

Участница турнира Юля Фролова, 17 лет, г. Выкса, студентка Муромского педколледжа, сражалась первый раз в жизни:

– Военных в моей семье нет, мне самой интересно все военное. Занимаюсь в клубе «Витязь» два с половиной года, а на сборы приехала впервые. Раньше бывала только на показательных выступлениях – мы отрабатываем спарки, доски бьем, стреляем. Больше всего нравится полоса препятствий, огневой рубеж, ну и драться тоже ничего (смеется), я – азартный человек. Самым сложным оказалось бегать пешим маршем и ориентироваться на местности. В принципе, легкого в лагере ничего нет, а больше всего нужна выносливость. Выматываюсь к вечеру, конечно, но не жалею, что приехала, здесь очень интересно!

Бои длились до самого вечера, пока все соперники не испытали себя. Одни радовались победам, кому-то пришлось пережить поражение. А «градовцам» после этого нелегкого дня и возвращения домой вместо отдыха в мягкой постели предстояло совершить марш-бросок обратно в лагерь.  И, похоже, мальчишек это нисколько не пугало. На турнире они показали свои боевые способности, а ночной поход поможет проверить выносливость, умение ориентироваться и другие полезные навыки.

По мнению Ильи Ламзина, основная задача его деятельности, как помощника благочинного по молодежной работе – найти точки соприкосновения с активной, деятельной молодежью, способной применять силу для защиты своего Отечества. Есть реальная возможность приблизить этих замечательных молодых людей к православной вере, открывая ее через то, что им понятно и близко. В данном случае – через единоборства и турнир.

– Для ребят из светских патриотических клубов смысл соревнования в том, чтобы выяснить, кто самый сильный и умелый. А для нас – задача в том, чтобы наладить просветительскую деятельность в молодежной среде. В таких совместных мероприятиях мы показываем, что православные могут и общаться хорошо, и драться, но в рамках правил, не нарушающих Божьих заповедей.

 Наш клуб ставит задачу шире, чем обычная подготовка молодежи к службе в армии. Если, не дай Бог, начнется война или смута, как в Сирии, Ливане или Египте, «градовцы» смогут встать на защиту. Все воспитанники «Града» – православные. Они должны быть верующими христианами, чтобы защищать свою веру, свою Церковь и Отечество, а не просто страну, которая вчера называлась Советским Союзом, сегодня Россией, а завтра как-то еще. Они готовятся защищать именно ОТЕЧЕСТВО. Оно дано нам отцами, и  как было нашим, независимо от названия и политического строя, так им и осталось. И будет таковым всегда.

Военно-патриотическая работа с молодежью и спорт / 20140719- Велопробег Царская дорога - 2014
 
 
Царская семья на Дальней пустынке. Саров 1903.
Царская семья на ...
Сень над камнем, где молился прп. Серафим. Саров, 1903.
Сень над камнем, ...
Государь Николай II идет на Дальнюю пустынку. Саров, 1903.
Государь Николай ...
Саров. 1903.
Саров. 1903.
Местные жители в народных костюмах встречают Царя. Саров 1903.
Местные жители в ...
Царский скит, 1911.
Царский скит, 191...
 
 
 
 
 
Крестильня - все, что осталось от Царского скита.
Крестильня - все,...
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Т. Лепихова, А. Виноградова, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.