Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Мы хотим, чтобы урок продолжался»

8 ноября 2012 года

7 ноября в зале Городской детской библиотеки им. А. С. Пушкина состоялась очередная встреча саровчан с Заслуженным учителем России Андреем Владимировичем Елисовым, который посетил наш город по приглашению Саровского благочиния.

Вот какие восторженные впечатления об этой встрече размещены на блоге детской библиотеки http://v-pereplete.livejournal.com/: «Зал массовых мероприятий был переполнен: около 200 человек – старшеклассников, студентов медколледжа, педагогов-историков, литераторов, преподавателей ОРКСЭ, школьных библиотекарей – собрались на встречу с Андреем Владимировичем Елисовым. Учитель-новатор, победитель конкурса «Учитель года – 2011» в Нижегородской области,  Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», конкурса «Нацпроект-2012»... Список его побед и наград можно перечислять дальше. Но, на мой взгляд, самая главная его победа – это умение находить общий язык с детьми. Шутка ли – более 800 друзей в соцсети «Вконтакте», и половина из них – дети, подростки, ученики. Многие ли из нас, взрослых, «дружат» в соцсетях со своими собственными детьми? 

Тема заявленного открытого урока –  «Ценности в современном мире» – достаточно сложна.  Кто из взрослых решится заговорить  об этом с подростками и юношеством?  Кто из родителей, педагогов, библиотекарей даже начав разговор, сможет удержать его на уровне доброжелательного диалога,  не сорвется на более легкий и такой удобный нам монолог?

Около полутора часов наш гость талантливо поддерживал дискуссию. И, что немаловажно, высказаться захотели как учителя и родители, так и подростки. Оказалось, что услышать  друг друга, понять – это возможно. Что такое любовь? Что ценнее – здоровье духовное или физическое? Жизненный путь, как лучше по нему идти: по широкой дороге или по  узкой тропе? Какие ценности приоритетны в жизни именно для ВАС?  На все эти вопросы взрослые и дети искали ответы сообща и каждый для себя. Оценку уроку поставили сами школьники. На последний вопрос А. В. Елисова «С каким чувством вы уходите с урока?» они отвечали: «Мы хотим, чтобы урок продолжался». И многие из ребят, прощаясь, подходили к Учителю со словами благодарности».

 

Публикации об этом талантливом человеке на нашем сайте:

Андрей Елисов делится опытом,

Встречи с Андреем Елисовым,

«Спасибо, что Вы – мой учитель»,

Мастер-класс для учителей.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.