Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Опыт первого лагеря

12 ноября 2012 года

Ребята из саровской дружины Национальной организации витязей с 3 по 9 ноября впервые провели осенние школьные каникулы на базе детского лагеря «Березка».

Сначала рассматривались варианты лагеря дневного пребывания в помещении воскресной школы или Молодежного центра. Конечно, загородный лагерь – намного лучше. Единственный нюанс – витязи там были не одни. Правда, у них был профильный отряд, они жили в отдельном корпусе и по своему расписанию. Было 17 человек, витязи из других городов не смогли приехать из-за разницы каникулярного времени. Как оказалось, в Сарове каникулы на неделю позже, чем у остальных. Руководитель отряда – начальник саровской дружины Алена Пителяк, и еще выделили  вожатого от «Березки».

В отличие от других отрядов витязей не обязали посещать общие мероприятия. Они проводили свои линейки и вместо ежедневных лагерных дискотек – традиционные «костры» с играми, песнями и посиделками. Слово «костер» взято в кавычки, потому что настоящие костры можно жечь только в полевом лагере, как это было в д.Обход под Ардатовом. А тут – все то же самое, только в помещении.

По территории лагеря детям можно передвигаться только с вожатым. Молиться перед едой решили в своем помещении, а потом идти на общую с другими отрядами трапезу, потому что в столовой непривычно шумно. На территории лагеря тоже постоянно звучала музыка. Трудовое послушание отпало само собой, так как в «Березке» кормят повара, а полы в комнатах моют уборщицы. Чем занимались ребята? Подготовкой к сдаче на разряды, подвижными играми на улице, интеллектуальной игрой «Брейн-ринг». Как обычно, старшие организовывали младших. Проводили спевки, в чем преуспели и для нас, гостей, с удовольствием исполнили «Взвейтесь, соколы, орлами», «Бородино» и другие песни.

Пребывание детей в лагере в основном оплатил департамент по делам молодежи и спорта администрации г. Сарова, родители внесли незначительную сумму. Вот такой новый опыт приобретен. У него есть свои плюсы и минусы. Есть над чем подумать. Наши дети, подобно миссионерам засвидетельствовали окружающим о православных ценностях. Может быть, для них это будет полезный опыт. Однако витязям хочется организовать свой лагерь, и они надеются, что с Божьей помощью мечта осуществится.

А теперь дадим слово самим детям.

Саша, 10 лет:

– Мне здесь нравится, тут добрые вожатые и вкусно кормят, а в «тихий час» не заставляют спать. Мы устраиваем конкурсы, изучаем историю России. Скучать нам некогда, удивительно, что уже послезавтра смена закончится, и мы поедем домой.

Настя, 10 лет:

– Я узнала про организацию Витязей от своей старшей сестры. Первый раз я была в летнем лагере «Русь», мне там очень понравилось, поэтому я приехала сюда. Мы много играем, общаемся и поем песни, которые почему-то больше никто не поет, хотя они очень хорошие – о России и о любви к Родине. Конечно, летом мы все время проводили на природе, а сейчас – холодно. Но мне так хотелось увидеть друзей и еще с кем-нибудь познакомиться, узнать что-то новое, что погода меня не испугала, и я нисколько не жалею, что поехала сюда.

Слава, 8 лет:

– Мне очень нравится, что мы молимся утром, вечером и перед едой, в других отрядах этого нет. С утра мы делаем зарядку, на линейку и на концерты ходим в форме, это очень необычно, чувствуешь себя солдатом. В лагере хорошо, мы целый день заняты, только вечером я скучаю по маме, но надеюсь, что в следующий раз она меня опять сюда отпустит.

Марианна, 12 лет:

– Я уже в четвертом лагере Витязей, правда, другие были летними. Летом ребят больше, они живут в избах и палатках, много играют на улице, сами готовят еду. Но и здесь тоже интересно. Мне есть с чем сравнивать, когда-то я  занималась в лыжной секции и ездила в спортивный отряд, вот где ужас-то был, по три тренировки в день! А здесь мы просто делаем зарядку и играем в спортивные игры. С другими отрядами мы дружим, но если честно, лучше, когда в лагере только витязи, мы говорим на одном языке и сразу понимаем друг друга, а здесь мы все время как-то немного настороже.

Илья, вожатый:

– Когда перед сменой был педсовет, нам ничего не сказали о специфике отряда, поэтому я очень удивился, когда приехал в лагерь. Я  раньше ничего об организации Витязей  не слышал, сначала мне было непривычно – форма, молитвы, но я это нормально воспринял – в августе я ездил в Кострому на епархиальный фестиваль, там у нас тоже были ежедневные молитвы. Конечно, витязи здорово отличаются от других ребят дисциплинированностью, выдержкой, каким-то внутренним стержнем. Мне нравится работа вожатого, а с такими ребятами тем более.  


Национальная организация Витязей / 2007 июль_Летний лагерь \"Русь\"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Т.Лепихова, М.Курякина, фото – А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.